Сант-Агата-де-Готи

02.12.22

Когда на полпути из итальянского Неаполя в Беневенто я очутилась в похожих на фантасмагорию декорациях к незнакомой сказке, оказалось, что это место называется Сант-Агата-де-Готи. Хорошенький маленький городок, посвященный святой Агате — очень интересно расположен. Ведь он компактно помещается меж крутых обрывистых берегов рек Марторано и Риелло. Покрытая мхом терраса между двумя притоками реки не давала его древним строителям возможности полноценно развернуться, поэтому улицы здесь маленькие, тесные и очаровательные.

Центр городка состоит из близко расположенных зданий, выстроенных в форме полумесяца. Серые дома, чередой зависшие над крутым берегом реки Марторано, напоминают ласточкины гнёзда. Средневековые строения, выросшие прямо из скал над ущельем, образуют причудливый сказочный пейзаж. В архитектуре Сант-Агата-де-Готи бросается в глаза обилие арок: арочные своды соединяют дома, проходят под зданиями, венчают входные проёмы. Дефицит места отражается на здешних топонимах: в Сант-Агата есть, к примеру, Викколо Стретто — Узкая улица и Викколо дель Форно — Улица пекарей.

Всё это создаёт завораживающую атмосферу, исторического наследия с налетом благородной патины. Но, помимо потрясающей фотогеничности, домики этого городка поразили меня находчивостью их владельцев. Каждый из обитателей этих ласточкиных гнезд, в меру собственной фантазии приспосабливает их под свои потребности. Кто-то вывешивает белье над обрывом, а кто-то прикрепляет спутниковые тарелки над древними балкончиками и лестницами.

Вообще, никто не может точно сказать, когда именно Сант-Агата-де-Готи появился на карте. И откуда взялось его название — тоже. Согласно одной из версий, "де-Готи" имеет отношение к готам. Поселение на этом месте появилось не позднее IV века до нашей эры. Город назывался Сатикула, и после краха Римской империи был захвачен варварами, которые выстроили здесь собственное укрепление. Позднее в Сант-Агата-де-Готи побывали лангобарды, включившие его во владения соседнего Беневенто; затем — византийцы, после — норманны. Под власть папы Римского город перешёл в 1230 году. Веком спустя, Сант-Агата-де-Готи стал французским городом. Все эти перипетии не могли не отразиться на внешнем облике города, сделав его редкостно колоритным и полным шарма.

Так, на протяжении последних пяти лет, Сант-Агата-де-Готи входит в список "Лучших маленьких городов Италии", а также гордится званием "Оранжевый флаг" от Итальянского туристического клуба. Оно присуждается только тем городкам, где, помимо сохранения исторического и экологического достояния, для гостей создаются особо комфортные условия проживания и проводится много интересных событий. Кстати, одним из них в Сант-Агата-де-Готи является фестиваль цветов в честь католического праздника Corpus Domini — тела и крови Христовых, когда площади и улицы, по которым проходит торжественная процессия, украшаются мириадами радужных бутонов и лепестков.

P.S.

А вы когда-нибудь слышали об этом городке на юге Италии?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио