Семеновское ущелье

18.09.2020

Семёновское ущелье Тянь-Шаня назвали так в честь русского путешественника и исследователя - Петра Семенова-Тянь-Шанского. В середине XIX века он исследовал эти горы. 

Через Боомское ущелье Семенов-Тянь-Шанский вышел к берегу Иссык-Куля, опровергнув слухи о том, что это озеро служит истоком реки Чу. А затем поднялся на Кюнгей Ала-Тоо, пересёк долину притока реки Чу и на обратном пути к городу Верному - Алматы, перевалил Заилийский Алатау в самой высокой его части.

Пётр Семенов-Тян-Шанский оставил после себя не только точные географические сведения о Семеновском ущелье, но и поэтические описания этого края. Вот ещё одна его запись:

"Тянь-Шань - казался мне крутой стеной. Снежные вершины, которыми он был увенчан, образовали нигде не прерывающуюся цепь. А так как белоснежные основания их, за дальностью расстояния, скрывались за горизонтом, то вершины казались мне прямо выходящими из темно-синих вод озера Иссык-Куль."

Сегодня из села Семеновка, в Семеновское ущелье ведет 15-километровая асфальтовая дорога, которая проходит по реке Чон Ак-Суу.

Чон Ак-Суу - это бурная горная река с чистой ледниковой водой, на склонах которой возвышаются величественные Тянь-Шанские ели. Воздух здесь наполнен ароматами высокогорных трав и кустарников облепихи, шиповника, барбариса, жимолости и смородины.

А если подняться выше, то за горными склонами открывается замечательный вид на хребты Кюнгей-Ала-Тоо! А по каменистой горной дороге можно перебраться в соседнее, ещё более живописное ущелье - Григорьевское.

P. S.

А вы были в Семеновском ущелье?

И поднимались ли вы до синего высокогорного озера, с затопленными в нем огромными горными елями?!

Делитесь в комментариях!