Шахи-Зинда

18.04.2021

Комплекс Шахи-Зинда называют символом Самарканда! Ведь он олицетворяет гармонию и древность этого 25-векового города! И отражает многочисленные вехи его бурной и долгой истории!

Вообще, местные жители называют этот некрополь «улицей-кладбищем». Но, конечно, ничего общего с ожившими мертвецами, которые якобы шатаются здесь, охотясь на смертных, эти величественные и монументальные сооружения не имеют! В этих, созданных лучшими зодчими мавзолеях, покоятся известные люди своего времени,а также святые, мыслители и философы. Недаром этот комплекс включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО!

Легенда, согласно которой появилось это место, связана с именем двоюродного брата пророка Мухаммеда — Куссама ибн Абасса: "В 676 году Куссам посетил город Самарканд с целью проповеди в этих местах ислама. Во время намаза, который совершали проповедник и его новая паства, на молящихся было совершено нападение язычниками. Брат пророка был убит стрелой, выпущенной одним из нападавших..."

Кстати, название мемориального комплекса Шахи Зинда в переводе на русский означает "Живой Царь", а надпись на надгробной плите Куссама ибн Абасса гласит: "Тех, которые убиты на пути Аллаха, не считайте мертвыми: нет, они живы..."

Этот комплекс возводили на протяжении девяти веков — первые здешние постройки датируются еще IX веком, а самые новые появились в начале XIX века...

Но особенно богатая мозаика и изразцы украшают два женских мавзолея Шахи Зинда — гробницы Шади-Мульк-ака, племянницы знаменитого на весь мир завоевателя Тамерлана, и его сестры Ширин-Бика-ака. Сложнейшая резьба и искусные узоры покрывают стены и портал этих высоких зданий...

Как Тамерлан появился в Самарканде?!

В 1220 году Самарканд постигла страшная катастрофа — он был разграблен и почти полностью разрушен монголами Чингизхана. В течение ста пятидесяти лет город влачил жалкое существование. А в середине XIV века для города настало время ещё одного великого азиатского завоевателя - правнука Чингизхана - Тимура, имя которого для европейцев звучало как Тамерлан.

Тиран стремился подчинить своей власти все окружающие государства и народы. Но при этом заботился о процветании родной страны и о возвышении ее столицы — Самарканда...

Тимур последовательно разгромил войска всех величайших полководцев Азии, в том числе хана Золотой Орды Тохтамыша и султана Османской империи Баязида I Молниеносного. Он подчинил себе огромную территорию, где его власть стала безраздельной. В свою столицу - Самарканд, он согнал зодчих, художников, каменщиков и ювелиров из разных стран и работа закипела! За последующие несколько десятилетий усилиями Тимура и его преемников потомков - тимуридов, Самарканд превратился в великую столицу и повелителя судеб многих азиатских народов...

P. S.

Когда я шла вдоль череды мавзолеев Шахи-Зинда, я обратила внимание на то, что ни один узор разноцветной майолики снаружи и внутри зданий не повторялся! Они все были разными!

А вам нравятся эти замечательные национальные узоры на стенах усыпальниц, выложенные вручную?!

Пишите в комментариях!