Шейхантаур

26.03.2021

"Светлая память кружит
Белая птица в руке
Белое облако жизнь
Вдаль уплывает по ней
Будет ещё потеплей
Будет полегче и мне..."

Если приехать в Ташкент в надежде окунуться в мир Старого Востока и сказок о Хожде Насреддине, то можно слегка разочароваться! Ведь Ташкент — это вполне себе современный мегаполис с небоскребами, яркими витринами, рекламными плакатами и широкими площадями!

Однако тут остались уголки, которые помогают представить, какой была атмосфера этого древнего города, история которого насчитывает уже более 2200 лет! Так, например, слово Шейхантаур - служит своеобразным паролем для входа в атмосферу старого Ташкента! Почему?!

Один из самых широких и красивых проспектов столицы Узбекистана – проспект Навои, ещё каких-нибудь сто лет назад назывался - Шейхантаурской улицей, по имени почитаемого мусульманами суфия, шейха Хавенди ат-Тахура или Шейхантаура. Мавзолей шейха в этой части города считается древнейшим сооружением, сохранившимся на территории Ташкента! Построен он был по распоряжению Амира Темура над могилой шейха в конце XIV века!

Но время и природа часто бывают безжалостны к творениям человека! До нашего времени сохранились лишь три постройки из многих мавзолеев, мечетей и надгробий, еще столетие назад составлявших Шейхантаур...

Вообще, Хавенди ат-Тахур привлекал к себе внимание как его современников, так и потомков, считавших шейха мудрейшим из мудрых! Он родился в конце XIII века, недалеко от Ташкента, в семье выходца из Аравии шейха Омара.

В молодости ат-Тахур совершил путешествие в город Туркестан, где прожил несколько лет в ханаке дервишей, постигая мистическую философию Ахмада Яссави, учась терпению и кротости. После долгих лет странствий, он вернулся в Ташкент и поселился у святого источника, о котором в незапамятные времена была сложена красивая легенда:

"Из этого ключа била вода «вечной жизни», а на берегу его, в тени деревьев, отдыхал сам Искандер Двурогий – Александр Македонский. По преданию, в доисламские времена у этого ключа был языческий храм Воды и Огня."

Здесь и завещал похоронить себя умерший в 1355 году шейх ат-Тахур! Быль эта легенда или миф – до сих пор неизвестно! Но как бы то ни было, у могилы святого росли так называемые сауры Искандера – тысячелетние, потерявшие листву и почти окаменевшие от старости деревья! Ствол одного из таких деревьев сохранился до наших дней внутри мавзолея Шейхантаура, у самой его могилы...

P. S.

Мавзолей шейха Хавенди ат-Тахура так же скромен, как скромна была его жизнь! Только небольшие вставки сине-голубой майолики в нишах и над входом оживляют кирпичную кладку...

А вы когда-нибудь были в Ташкенте?

И посещали ли Шейхантаур?!

Делитесь в комментариях!