Широдара

14.06.2019

Цветочное вдохновение

Когда в Катманду, столице Непала я говорила местным, что собираюсь поехать в Покхару, реакция у всех была однозначной: "О-о-о!".

Так я поняла, что в Покхаре - там круто!

И вот позади шесть часов езды по горным серпантинам.

Когда я вышла на берег озера Пхева, то смогла произнести лишь короткое междометие: "О-о-о!".

Это было как сон в жанре фэнтези. Примерно как в фильме "Куда приводят мечты".

Покхару ещё называют местом, "где ничего не нужно делать". Это — типичный азиатский курорт. Правда, он находится в горном Непале, где нет моря. Зато есть замечательное озеро Пхева.

Вдоль берега устроены мощеные камнем дорожки. Вечерами по этому променаду прогуливается множество людей. Их взгляды устремлены в сторону озера, на серебристой глади которого замерли лодочки. А за ними высятся горы, которые выглядят призрачно из-за легкой дымки.

От чудесного пейзажа невозможно оторвать глаз.

А после прогулок меня ждала аюрведическая клиника, где на этот раз мне делали Широдару.

Слово Широдара состоит из двух частей: "широ", что означает "голова", и "дара", означающее "поток".

Широдара - процедура Панчакармы, направленная на восстановление телесного и духовного здоровья, улучшение психоэмоционального состояния и активизация наших внутренних сил, помогающих дольше оставаться молодыми и бодрыми.

Это достигается за счет расслабляющей техники:

Она заключается в том, что теплое масло тоненькой струйкой проливают в особые точки на лбу, в том числе, в область Аджна-чакры - "третьего глаза". Тело при этом находится в удобном горизонтальном положении и накрывается простыней. Глаза прикрывают повязкой. А вокруг царит атмосфера спокойствия: свет приглушен, звучит тихая музыка.

Обливание лобной зоны тонкой струей из масел на основе лекарственных трав, ингредиенты которого включают также кунжутное масло, масло семян сладкого миндаля, масло семян подсолнечника и масло канолы, прогретых до благоприятной температуры , успокоительно воздействуют на всю центральную нервную систему.

Регулярные процедуры Широдары улучшают кровообращение головного мозга, в результате чего значительно улучшается память. Кроме этого, она является одним из наиболее эффективных методов для снижения стресса, бессонницы и головных болей. Широдара разглаживает морщины, подтягивает кожу и укрепляет волосы.

Удивительно, но после курса массажа чувствуешь себя отдохнувшей и полной сил, чего порой нельзя достичь даже после длительного сна!