Сокровища Тривандрума

21.07.2021

Один из древнейших городов Южной Индии - небольшой городок Тривандрум, раскинулся неподалёку от самой южной точки полуострова Индостан, на берегу Аравийского моря, в окружении буйной зеленой растительности.

Тривандрум, который когда-то носил гордое непроизносимое название Тируванантапурам — столица южно-индийского штата Керала. Кстати, приехать сюда стоит хотя бы только ради того, чтобы узнать правильный перевод Тируванантапурама, который от санскритского Thiru-anantha-puram означает - "Священный город змеи Ананты, на которой Вишну имеет привычку возлежать, в полном и абсолютном безделье"! Ведь, согласно красивой индийской мифологии, именно в этом месте, на семи низких холмах, южных отрогах Западных Гат, бог Вишну привык отдыхать, покачиваясь на волнах океана, когда уходил из нашего мира.

Вообще, поселение на месте этого города, возникло довольно-таки давно, так как все здесь располагало для жизни людей: близость океана, обилие пресных вод и чудесный климат. К середине восемнадцатого века, после разгрома голландского флота, благодаря тогдашнему Махарадже Свати Тируналю Баларме Варма – поэту, музыканту и социальному реформатору - это поселение превратилось в главный город княжества Траванкор. От тех лет в нем сохранился старинный Форт, на территории которого расположился древний храм Шри Падманабхасвами - Sri Padmanabhaswamy Temple.

Для того чтобы осмотреть этот храм, нужно войти за ограду, которой он обнесён, но в сам храм сейчас пускают только индусов! И причина этого очень необычна: в июле 2011 года в храме были обнаружены несметные сокровища Махараджи, оцененные, как писали местные издания, в 20 миллиардов долларов. Из обнаруженных тайников изъяли несколько тонн золота и бриллиантов и статуи из драгоценных металлов...

P. S.

А вы когда-нибудь были в Тривандруме?

Делитесь в комментариях!