Создание туристических кластеров в Кыргызстане

18.07.2022

Как Президент Ассоциации ювелиров стран ЕАЭС, я встречала делегацию представителей туроператоров и СМИ Индии, которые прилетели чтобы ознакомиться с туристическим потенциалом Кыргызстана. В своём небольшом приветственном выступлении на английском языке, я рассказала о том, что в Кыргызской Республике в настоящее время насчитывается около 255 месторождений золота, общие запасы которых составляют более 2 тысячи 149 тонн. Основная часть золота добывается на высокогорном руднике Кумтор, который занимает 22 место по золотодобыче в мире. В последние годы добыча золота устойчиво держится на уровне 18-20 тонн в год. Богатые драгоценными металлами недра Кыргызстана создают отличные условия для производства высококачественных ювелирных изделий. В том числе, и на заводе Алтын — одном из крупнейших заводов в Средней Азии.

При этом, стоимость ювелирных изделий в Кыргызстане ниже, чем в Индии. И поэтому, в ближайшее время заводы Алтын планируют расширить производство и начать изготовление широкого ассортимента ювелирных украшений, в том числе, для туристов из Индии. Для этого менеджера завода специально ездили в Индию, где посетили ряд предприятий ювелирной отрасли для изучения ассортимента выпускаемых изделий и ознакомления со спецификой местного дизайна.

Поэтому от этой встречи, ювелирный бизнес Кыргызстана ожидает, что туристы и предприниматели из Индии смогут позитивно оценить перспективы развития партнерских отношений с кыргызским ювелирным бизнесом. На наш взгляд, совместный накопленный опыт ведения бизнеса в Кыргызстане и Индии, современные технологии и инвестиции, в союзе с доступным и низким по стоимости золотом в Кыргызстане, смогут быть выгодно использованы для обеих стран.

Директор туристической компании Salvia Promoters Pvt Ltd Прашант Чаудхари рассказал о том, традиционно, самый большой поток туристов в Кыргызстан приходится на лето, но индийскую сторону интересуют все сезоны, в том числе зимние и осенние туры. Туристам из Индии интересна не только кыргызская природа, но и проведение свадеб и торжеств. Ведь жители Индии не представляют своей жизни без украшений: если в других странах спрос на драгоценности падает, то здесь он только растет. Индия — эта та страна, где жизнь людей и ювелирные украшения тесно переплетены друг с другом. На протяжении пяти тысяч лет украшения являются частью культуры страны. Драгоценности там  — это как набор ярко выраженных символов и кодов, по которым окружающие практически за миг могут определить благосостояние человека, семейное положение, статус в обществе и вкус. Поэтому, при выборе украшений для торжеств и свадеб, индийские туристы с удовольствием отдадут предпочтение кыргызскому золоту, изготовленному в традиционных индийских стилях.

Прослушать аудио