Спасо-Преображенский храм

16.11.2020

Недалеко от Золотых ворот Владимира, в части древнего "земляного вала" находится Спасо-Преображенская церковь.

Николай Карамзин, в своей "Истории государства российского", основываясь на древних летописях тех времен, приписывает построение этой церкви Владимиру Мономаху в 1117 г.

К 1238 году при Спасском храме уже существовал монастырь. Игумен этого монастыря Феодосий, как и почти все тогдашние жители Владимира, был убит во время штурма и разорения Владимира монголо-татарами 7 февраля 1238 года. Наиболее подробно об этом рассказывает Троицкая летопись:

"И ту убьен бысть Пахомий, архимандрит монастыря Рожества святые Богородицы, и Данило, игумен Успеньскый, Феодосий Спаскый и прочии игумени, и черньци, и черницы, и попы, и дьяконы..."

А в 1506 году, восстановленный на месте руин монастырь прославился тем, что решением его "мелких рабочих вопросов" занимался лично сам русский царь - Великий князь Василий III .

10 сентября 1606 г. царь Василий Шуйский направил жалованную грамоту, "освобождающую бобылей - церковных сторожей Владимирскаго Спасскаго Золотоворотцкаго монастыря от несения посадских служб".

Появилась же эта царская грамота в ответ на жалобу царю, в которой игумен монастыря Варлам "бил челом" вот по какому поводу: "живут де у их монастыря за Святыми вороты три бобылки церьковные сторожи, а не торговые люди, и в лавках де в Володимире не сидят, а володимерские де земские целовальники тех церковных сторожей наряжают в таможню и в замытню и на перевоз насилством по вся годы".

То есть иегумена возмутило то, что трех бобылей - одиноких, бессемейных мужичков, живших у ворот монастыря и заодно стороживших его, - должностные лица города нагло, регулярно и насильно принуждали к обязанностям, которые были у обычных посадских торговых людей!

И Царь Василий, в своей грамоте согласился с аргументами игумена:

..."Их бобылки живут на церковной на их земле…, а не на тяглых местех, и к посаду ни чем не приписаны!"

Он приказал владимирскому губному старосте, чтобы тот:

..."Тех спаских бобылков… к нашим ко всяким делам в таможню и в замытню и на перевоз нарежати не велел, и вперед бы от посадцких людей берег, чтоб им посадцкие люди насильства никоторого не чинили!"

Решение такого мелкого вопроса лично Царем всея Руси, с одной стороны напоминает наше вечное российское "ручное управление"! А с другой стороны, это свидетельство того, что жалобы и обращения к первому лицу в стране действовали даже в те далёкие Смутные времена!

P.S.

А вам верится в то, что стены этого Храма смогли "продержаться" больше 900 лет?

И любите ли вы читать об исторических событиях?!

Пишите в комментариях!