Старый город

12.12.2019

Анси - очаровательный старый город, один из самых красивых во Франции. Он наполнен множеством каналов с разноцветными домами в пьемонтском стиле, аркадными улочками и красивыми мостами.

И даже декабрьский проливной дождь, обрушившийся на городок, не смог изменить наших с @irina_dobrodej планов прогуляться по старинным улочкам Анси пешком!

Анси щедр на старинные церкви и соборы - они здесь просто на каждом шагу!

Самая красивая, на мой взгляд, церковь в неоклассическом стиле - Нотр Дам де Льес- Церковь Богородицы.

Именно в неё приходила мать почитаемого в Анси святого Франциска молить бога, послать ей детей! Святой Франциск Сальский, был епископом Женевы. Он был причислен после смерти к лику святых и получил титул Учителя церкви.

От первоначальной церкви Богородицы осталась только колокольня 16 века. Церковь, разрушенная при Революции, была вновь отстроена в 1850 году.

Перед церковью Богородицы символичный фонтан, в композиции которого четыре черепахи, каким-то непостижимым образом, удерживают тяжеленный столб Веры, а их стражами являются бесстрашные львы!

Улица Руссо привела нас к Собору Святого Петра с фасадом в стиле эпохи Возрождения, где сам Жан Жак Руссо, будучи подростком, - учился музыке в школе церковных певчих.

Собор был построен в 1535 году для приема Францисканцев - лат. Ordo Fratrum Minorum- "меньших братьев" - католического монашеского ордена, основанного святым Франциском в 1208 году, с целью проповеди в народе апостольской бедности, аскетизма и любви к ближнему.

Вскоре после этого собор стал временным пристанищем женевских епископов, скрывающихся в Анси от Протестантской реформы. В наши дни Собор Святого Петра является центром епископства Анси, образованного в 1822 году.

По соседству с собором находится епископальный дворец, во дворе которого когда-то располагался маленький дом, где жила Мадам де Варанс.

Да-да, та самая, из знаменитой книги "Исповедь" Жан Жака Руссо, которую многие из нас читали в детстве! Руссо познакомился с Мадам де Варанс в 1728 году. Ей было 28 лет, ему — всего лишь 16. И маленький памятник- Золотая стойка перил, - хранит воспоминания их встреч и их любви.

По маленькому мостику мы прошли в епископальный сад, затем вдоль набережной Мадам де Варанс, перешли деревянный пешеходный мост и повернули налево, на улицу Республики. Отсюда нам открылся восхитительный вид на канал Тью.

В центре города, мы подошли к церкви Сен-Морис, построенной в 1442 году в духе "савойской пламенеющей готики" - витиеватом стиле готической архитектуры, характерном именно для Савойи, поскольку отличается от "flamboyante classique" - стиля, обращённого к античности, своей массивностью.

Эта церковь похожа на доминиканскую часовню монахов ордена святого Доминика, основанному для "стремления к нравственному совершенству". Помните их девиз, - "Восхвалять, благословлять, проповедовать"?!

Церковь Сен-Морис стоит на канале Святого Доминика — одном из самых живописных каналов Анси. Святой Морис — это покровитель города Анси и Савойи.

Наступал вечер, в аркадах и зданиях один за другим зажигались старинные фонари, освещая живописные улочки, и мы вышли из Анси через Ворота Sainte-Claire - вход в старый город...