Суперсила фитонцидов

04.03.2021

Вы когда-нибудь задумывались о том, что объединяет, к примеру, чеснок, редис, сосну и горную ель?! Они содержат фитонциды – биологически активные вещества, потрясающие свойства которых нужны нам не только в сезон простуд, но и в период пандемии!

Так, например, несколько лет назад компания Microsoft создала для своих сотрудников уникальную рабочую площадку из древесины, расположенную в хвойном лесу, в горах, на северо-западе США! Именно так топ-менеджмент мирового IT-гиганта получил возможность работать в атмосфере, наполненной фитонцидами хвои!

Фитонциды – это настоящий летучий отряд! Многие из этих удивительных веществ словно имеют крылья и наполняют собой окружающую среду! И они неслучайно были признаны природными антибиотиками! Ведь фитонциды активно противостоят микробам! Причем если синтетическим антибиотикам нужен непосредственный контакт с жертвой, чтобы нейтрализовать ее, то многие фитонциды справляются с этой задачей на расстоянии! Почти как снайперы!

И хитроумные бактерии до сих пор не придумали эффективные способы того, как они могли бы ускользать от фитонцидных атак! Поэтому сегодня, в XXI веке, когда проблема устойчивости микробов к синтетическим препаратам стала одной из ключевых в мировой медицине, на фитонциды возлагают особые надежды!

P. S.

Лично я убеждена в том, что появление новых противомикробных лекарств на основе антибиотиков растений станет настоящей революцией!

А что по этому поводу думаете вы?!

Пишите в комментариях!