Светлая Пасха

19.04.2020

Считается, что Пасха - это день, когда совершился переход от смерти к жизни, от земли к небу! Это победа жизни над смертью! Пасха это радость, а радость - это состояние души!

Прихода Пасхи мы ждем, как ждут солнца и весеннего тепла в конце зимы, когда ещё лежит снег, а по ночам подмораживает!

Праздник Пасхи - означает, что вместе с наступлением весны, заканчивается и греховная часть нашей жизни! И все, что мы нагрешили за год, мы искупили молитвами и воздержанием во время Великого поста! И мы можем прийти на Пасху обновлёнными и с надеждой на будущее!

Поэтому в этот день мы обращаемся к Богу и просим его о том, чтобы:

Наши родители жили дольше!

Наши дети были счастливы!

Наши любимые были рядом!

И все мы были живы и здоровы!

И пусть нам в этом помогает Бог!

Вообще, праздник Пасхи существовал ещё до распространения христианства у древних евреев! Слово "пейсах" означало "прохождение, пощада", и сам праздник возник в память освобождения еврейского народа от египетского плена.

Слово "Пасха" происходит от греческого слова "пасхейн" - страдать. Сначала день Пасхи связывали с "тайной вечерей" и страданиями Спасителя. А с V века её стали отмечать как светлый и радостный Праздник Воскресения Христова!

В течение всего Великого поста, длящегося 48 дней и предшествовавшего Пасхе, люди приходили на богослужения в тёмной одежде, вспоминали свои грехи и раскаивались в них.

А в ночь Страстной субботы, перед Пасхальным богослужением все они одевались празднично и держали в руках красные пасхальные свечи. А потом по улицам, в легком сумраке весенней ночи, беззвучно плыли тысячи маленьких огоньков!

Люди возвращались от Светлой заутрени, прикрывая рукой трепещущее пламя свечей. Они несли эти дрожащие огоньки домой, зажигали от святого огня лампады перед образами и принаряженные, с душой, омытой пасхальной службой, садились за праздничный стол с Пасхальными Куличами!

Печь Куличи был особый и сложный церемониал! Их пекли дома, в русских печах. Тесто для куличей было настолько нежным, настолько переполнено сдобой и пряностями, что могло осесть даже от громкого крика или шума - и тогда прощай, куличи! Поэтому детей в это время отправляли играть на улицу.

Ещё одним предметом пасхального обряда считается крашеное яичко, символизирующее зарождение новой жизни! Обычай обмениваться яйцами связан с именем ученицы Христа Марии Магдалины. Она начала свою проповедь в Риме с того, что преподнесла императору Тиберию красное яйцо со словами:

"ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!"

После Пасхи начиналась Светлая Пасхальная Неделя. Звучал беспрерывный перезвон колоколов, а у всех людей на сердце в эти дни была особая радость - пасхальная.

Всю Пасхальную Неделю люди, озаренные праздником, смотрели на мир с улыбкой и верили в то, что после Пасхи все они станут лучше!

Потому что ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

P.S.

СИЛЬНАЯ ВЕРА - ЭТО ВЕРА В НАШЕМ СЕРДЦЕ!

ПУСТЬ В НАШИ СЕРДЦА ПРИДЕТ ДОБРО, СВЕТ И МИЛОСЕРДИЕ!

ПУСТЬ В НАШИ ДОМА ПРИДЕТ РАДОСТЬ, ДОСТАТОК И ЛЮБОВЬ!

ПУСТЬ НА НАШУ ЗЕМЛЮ ПРИДЕТ МИР, МИР И ЕЩЕ РАЗ МИР!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ВКУСНОЙ ПАСКИ!