Свято-Богородице-Рождественский монастырь

23.11.2020

Есть такие места в России, которые сохраняют дух древности и истории... Они считаются настоящими жемчужинами древнерусского зодчества и живыми свидетелями событий давно ушедших дней...

И одно из таких мест — это Богородице-Рождественский монастырь во Владимире, названный так когда-то в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Первое упоминание о нем относится к 1191 году!

Стены монастыря видели многое: и периоды расцвета, и жестокие междоусобные войны русских князей, и страшные свирепые набеги татар, и бесчинства опричников, и ужасы русской Смуты, и тройки НКВД...

При взятии Владимира татарами в 1238 году монастырь был полностью разграблен и сожжен, а настоятель с братией были убиты. Но вскоре монастырь восстановили и еще больше возвысили, назвав его Лаврой.

Позже монастырь стал центром русской "книжности". В первой четверти XIII века в нем был написан "Киево-Печерский патерик", одно из немногих дошедших до наших дней произведений древнерусской литературы. Также в Рождественском монастыре хранилась знаменитая Лаврентьевская летопись.

А в 1263 году в Рождественском соборе монастыря был погребен знаменитый князь Александр Невский, мощи которого находились там до переноса в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую Лавру в 1723 году.

Но после революции 1917 года, большинство храмов монастыря были разрушены. В монастыре разместилось сначала Владимирское ОГПУ, а затем последовательно - НКВД и КГБ. На территории монастыря разместились следственные изоляторы. А в бывшем монастырском саду в 30-40-е гг. XX века проводились массовые расстрелы политзаключенных.

В 1980 году экскаватором были снесены сохранившиеся остатки галереи монастыря – для строительства секретного подземного объекта КГБ. В итоге, на занятой Управлением служб государственной безопасности по Владимирской области территории монастыря, были разрушены все храмовые постройки, кроме Христорождественского храма. Уцелела также ограда.

21 сентября 1991 года на месте разрушенного храма был сооружен памятный крест. И в том же году начался процесс передачи территории монастыря Владимирской епархии. Монастырь был вновь открыт 5 октября 1992 года. Работы по реконструкции и строительству нового собора начались в 1999 году и велись до 2004 года епархиальным управлением совместно с администрацией Владимирской области...

И сегодня, глядя на эти удивительно-красивые бело-голубые храмы монастыря, поневоле задумываешься о его непростой судьбе! На протяжении многих веков, даруя верующим надежду на мир загробный, он стал местом жестоких казней XX столетия...

P.S.

А как вы относитесь к тому, что в России стали восстанавливать исторические места?

И хотели ли когда-нибудь в них побывать?!

Пишите в комментариях!