Таблица умножения

07.09.2021

Когда мой сын @valdemarfenkov пошел во второй класс, перед ним поставили непростую задачу - выучить таблицу умножения! Но постижение новой науки в короткие сроки – это огромный стресс для детей! И, чтобы не превращать и без того загруженную жизнь моего ребёнка в драму, зубрежку этой злосчастной таблицы мы с ним растянули на целый учебный год, а потом продолжили на летних каникулах!

Ведь, честно говоря, сейчас, когда калькулятор есть в каждом телефоне, у меня, так же как и у остальных родителей, возникает закономерный вопрос, зачем вообще современным детям нужно учить таблицу умножения?! Если стоит задача – развивать память ребенка, то это можно сделать и с помощью заучивания, например, стихотворений, которые не только улучшают память, но ещё и помогают совершенствовать речь! Поэтому, зубрежка таблицы умножения в наше время, лично мне отчасти напоминает шутливую индийскую притчу:

"К учителю пришел ученик с просьбой: "Гуру, научите меня зажигать огонь с помощью слов мантры!" На что учитель ответил:" Хорошо, но ты должен сконцентрироваться и 48 миллионов раз повторить эти слова! На это у тебя уйдет 15 лет!" Ученик выслушал Гуру и сказал, что готов на это пойти. А учитель пристально посмотрел на ученика и сказал: Неужели ты НАСТОЛЬКО глуп?! Ведь есть же спички!"

P. S.

А что думаете вы о том, чтобы учить детей производить расчеты "по-старинке", в уме и на бумаге?! Делитесь в комментариях!