Тайны Непала

15.12.22

Непал — это увлекательная и необычная страна, доверху наполненная древними тайнами! Это место, где сочетается несочетаемое и где живут по совсем иным принципам и правилам, непривычным обычным людям... Тайны этой страны притягивают, а окружающие Непал пики Гималаев, самые высокие в мире, с их мощной энергетикой, никого не оставляют равнодушным... Ведь кажется, что даже горы в Непале, дышат секретами мудрецов минувших лет и молчаливо взирают на нас с высоты своего величия!

Кстати, достаточно только взглянуть на флаг Непала, соединенный из двух треугольников, и сразу понимаешь, что эта страна необычная, со своими особенностями, отличающими её от всего остального мира! Уникальность Непала заключается и в местном времени, которое отличается от Гринвича на 5 часов и 45 минут. То есть, например, с Москвой разница во времени составляет 2 часа 45 минут. А объясняется все очень просто: давным-давно эта небольшая страна пыталась показать свою независимость от большой соседки  Индии, и с этой целью перевела время на 10 минут вперед. Но в конце ХХ века тогдашние непальские монархи подумали и решили отдалиться от Индии ещё на 5 минут. И теперь, благодаря их "изобретательности", приезжая в Непал я всегда путаюсь во времени!

Так называемая "цивилизация" Непала тоже не слишком однозначная! Иногда кажется, что попадаешь в "глухое прошлое"  временной отрезок, как минимум лет эдак 150 назад и с ужасом наблюдаешь, как жители Непала, живут в глиняных халупках без окон, дверей и водопровода! А через мгновение, в буквальном смысле совершаешь "путешествие во времени" и видишь перед собой красивый полноценный восточный пейзаж с яркими коврами и мебелью, окруженный ухоженной природой с водопадами, современными трекинговыми дорожками, бассейнами, и замечательными горными озерами!

Кстати, что касается озер то и здесь все совсем не так однозначно! Так, самое большое горное озеро Непала Пхева с мутной водой грязно-зелёного цвета, вокруг которого можно ходить, плавать по нему на лодке или переплыть на маленькой так называемой паромной переправе, сложно даже сравнить с озером Бегнас, которое напоминает красивую райскую картину с расслабляющей атмосферой. Спокойствие этого озера и великолепие Гималаев, выросших за ним, создают атмосферу мира и волшебства. Здесь складывается впечатление абсолютной идиллии и изоляции от мира. Ищущим в Непале покоя и уединения просто нет смысла следовать дальше!

В озёрах Непала  удивительная вода! В ней можно часами лежать руки за головой нога на ногу, как в солёном море. Я долго думала, чем объяснить такой феномен, и поняла, лишь отказавшись от логики! Всё дело в пустоте, свободном пространстве. Лишенное забот тело, и лишних мыслей голова не уменьшаются от этого в физическом объеме. Всё, что ранее тянуло меня ко дну, исчезало, направляя результирующий вектор к небу. Не верите?! Спросите у Архимеда!

P.S.

Итак, на мой взгляд, в Непал стоит приехать для того, чтобы перевернуть свое сознание, взглянуть на мир другими глазами и начать, наконец, ценить то, что имеешь в своей жизни и в своей родной стране!

А вы когда-нибудь были в Непале?

Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио