Терренкур: пешком к здоровью!

07.08.2019

Горы привлекают меня своей красотой и величием. Древние, как сама вечность, прекрасные, загадочные, завораживающие разум и сердце, мне кажется, они не могут оставить равнодушным ни одного человека!

Захватывающие дух виды горных вершин, склоны поросшие лесом, высокогорные луга тянут вернуться к ним вновь и вновь.

Поэтому, одно из моих самых любимых времяпрепровождений носит имя — Терренкур!

Этим французско-немецким термином — от фр. terrain — "местность" и нем. kur — "лечение" уже полтора столетия обозначают метод "реставрации" здоровья и самочувствия, состоящий из специально дозированных прогулок по гористой местности. Непременное условие — восхождение под углом 3-15 градусов.

Мои походы в горы по методу терренкура — пусть даже и без тени экстрима — дарят мне незабываемые ощущения!

Плюс гарантируют неоценимые бонусы моему здоровью.

Так что всем известная поговорка: "Умный в гору не пойдёт", кажется мне безнадежно устаревшим анахронизмом.

На мой взгляд, умный как раз не станет обходить горы, а приступит к спокойному восхождению в стиле терренкур — навстречу своему здоровью!

В чем сила метода Терренкур?

По мнению врачей, в том, что ходьба по ровному месту, чередующаяся с восхождениями, отлично тренирует весь организм, дает оптимальную нагрузку мышцам и суставам, а также приводит в порядок обмен веществ, стабилизирует нервную систему и органы пищеварения — спуск с горы положительно действует на органы брюшной полости, что особенно важно для правильной работы кишечника, активизирует кровообращение. Это развивает выносливость, улучшает работу сердца, нервов и органов дыхания и стимулирует обмен веществ.

Выполняя обязательную оздоровительную программу, мой организм несет большой энергетический "урон", а я теряю лишние килограммы.

Кроме этого, в последние годы первую скрипку в процессе поощрения метода терренкур, играют психологи и биоэнерготерапевты. По их мнению, терренкур имеет эффект "горотерапии" и по другим причинам:

Во-первых, горы обладают лечебным биополем, из-за чего пребывание в них действует оздоровляюще. "В зависимости от структуры кристаллической решетки Земли, в разных местах могут доминировать позитивные или негативные энергополя — так называемые геопатогенные зоны.

С зонами, обладающими позитивной энергией, которых много в горах, люди вели духовную работу издревле, — объясняют психологи.— Их энергия активизирует энергоструктуру организма — чакры и энергетические меридианы, а через них сами собой настраиваются эмоциональная, волевая и интеллектуальная сферы. Кроме того, благодаря продолжительной физической нагрузке у горных туристов вырабатывается так называемый гормон счастья — эндорфин".

Вторая причина, по которой полезно заниматься терренкуром, связана с продолжительной сменой обстановки.

"Не секрет, что главная составляющая здоровья — эмоциональное состояние человека, т.е. состояние его души, — говорят врачи-биоэнерготерапевты. — Даже первопричина банальной простуды находится в эмоциональной сфере. У большинства людей, живущих в городе, она угнетена повседневными стрессами. В горах же происходит полный обрыв привычных информационных связей: дом — работа — окружение, и человек надолго подсознательно концентрируется на душе. От этого он постепенно начинает наполняться любовью, радостью, вдохновением и словно рождается заново, до краев наполняясь физической и психической энергией".

P.S.

ЗАНИМАТЬСЯ ТЕРРЕНКУРОМ ОСОБЕННО ПОЛЕЗНО ТЕМ, КТО ИСТОЩЕН СТРЕССАМИ, ХОЧЕТ ОЩУТИТЬ ПРИЛИВ СИЛ, ПЕРЕЖИТЬ НОВЫЕ ЯРКИЕ ЭМОЦИИ И ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДЕПРЕССИИ!