Три заветных фразы

19.10.2021

В наше время стало очень модным быть хорошими родителями! Заботиться о своем ребенке, любить его, обращать внимание на его чувства и взгляды. Растить его не на автомате, а, наоборот, задумываться о том, что делаешь... И казалось бы, нет лучшего момента в истории, чтобы быть ребенком, чем в наше время... Но все же масштабные психологические исследование показывают, что, все равно, как бы мы не старались стать идеальными родителями, многие из нас не могут пересилить весь груз собственного детства и продолжают больше критиковать своих детей, вместо того чтобы их поощрять!

Психологи утверждают, что даже если мы относимся к тем родителям, которые очень-очень стараются стать идеалом для своего ребёнка, мы все равно довольно часто забываем сказать своему ребенку три очень важных фразы! И первая из них звучит так:

"Прости меня. Ты был прав!"

И это те слова, которые нам, родителям, произнести так трудно, как будто они доставляют нам физическую боль! А ведь действительно бывают ситуации, когда мы, родители, бываем неправы! Но мы же привыкли к тому, что правы бываем всегда только мы...

Психологи объясняют, что если мы не будем говорить эти слова своим детям, то у них не будет возможности узнать о том, что не только мы, но и другие люди бывают неправы тоже! Сейчас-то наши дети уверены, что все они делятся на тех, кто младше и априори неправ, и тех, кто старше, сильнее, а значит, прав всегда! Причем вера эта настолько сильна, что детям не удается избавиться от нее, даже когда они сами становятся взрослыми! Они просто так и продолжают думать, что теперь они всегда правы, — они же выросли!

К тому же, такая простая фраза, как "Ты был прав!", учит и многим другим очень важным вещам. Она учит ребенка тому, что у него него тоже бывают правильные идеи! Что нет ничего унизительного в том, чтобы признать правоту другого и что это иногда требует большой смелости! Что нужно прислушиваться к другим! А самое главное, она учит тому, что всем нам можно иногда ошибаться и мир от этого не рухнет! Просто в другой раз можно будет поступить более правильно!

Следующая фраза, на которой настаивают психологи, звучит так:

"Мне с тобой так повезло!"

В некотором смысле эта фраза даже важнее слов "Я тебя люблю!" Ведь все же любить ребенка — в некотором смысле - это наша обязанность и даже рефлекс! И ребёнок, любимый и знающий, что его любят, может, и не способен этого вербализировать! Но тоже догадывается, что любить его — это наша работа, при условии, конечно, что мы с этой работой хорошо справляемся!

А вот слова "Мне с тобой повезло!", как объясняют психологи, говорят ребенку о том, что мы о нем подумали, сравнили, прикинули свои варианты и все равно пришли к правильному выводу: наш ребенок — самый лучший ребенок на земле, и мы очень благодарны богу, что именно этот ребенок — наш! И именно поэтому не нужно скрывать от ребёнка такой вывод! Нужно дать ему знать, что мы его ценим не только потому, что мы как бы обязаны это делать! А потому что он — это он! Мало того, стоит перечислить ему, что нам особенно сильно в нем импонирует! Помочь ему понять, какие его хорошие черты особенно нас в него влюбили! И он ещё только сильнее будет стараться их проявлять!

Третья же фраза звучит так:

"Мне очень нравится быть твоим родителем!"

Так, психологи настаивают на том, что любые, даже самые радужные детско-родительские отношения, самое тяжелое, через что в своей жизни проходит каждый из нас! И какими бы мы потом не выросли сильными и независимыми взрослыми, на наших действиях отражается все, что происходило с нами в детстве: и хорошее, и плохое. Ведь и ребенком, и родителем быть очень нелегко. И это самое "нелегко" — часто основная эмоция, которую многие родители транслируют своим детям! Например, когда разговаривают с ними этим усталым, утомленным "Я же сто раз говорил тебе!" тоном. До такой степени, что многие дети так и вырастают, вполне уверенные в том, что растить их на самом деле было очень тяжело! Но при этом совершенно не представляя себе, что растить их было еще и приятно!

Поэтому нужно рассказывать ребенку о том, что он не только обуза, проблема и сложность, с которой нам приходится ежедневно справляться! А о том, что вообще-то, растить его — для нас самое большое удовольствие на земле! И пусть он узнает о том, что нам приятно с ним быть, приятно обсуждать проблемы и находить решения, что нам приятно все, что с ним связано! И о том, что от него очень много радости!

P. S.

А вы согласны с мнением психологов?

И говорите ли вы своим детям эти заветные три фразы?!

Делитесь в комментариях!