Учить китайский язык

03.04.2022

Заглядывать в будущее всегда интересно! Узнать же о будущем самой населенной страны и крупнейшей торговой державы мира - интересно вдвойне. А если эта страна – ещё и наш ближайший сосед и ведущий торговый партнер, то такое любопытство переходит в разряд необходимости! Тем более, как считают многие эксперты, не позже, чем через 20 лет, Китай с большой долей вероятности станет первой экономикой мира, потеснив с этой позиции Соединённые Штаты Америки! Поэтому, сегодня, китайский язык – это язык страны, которая развивает свои международные и экономические связи с геометрической прогрессией. Язык, на котором разговаривает 1 миллиард жителей нашей планеты. И речь сейчас идет только о его носителях. Если же рассматривать данные о тех, кто его изучает, то можно увидеть, что количество говорящих на китайском языке иностранцев также неуклонно растет. Так, например, если в 1991 специальные тесты на знание языка на базе Университета в Кембридже успешно сдали всего тысяча человек, то уже через 20 лет, в 2010 году, более 750 тысяч иностранцев прошли это тестирование. И каждый последующий год эти цифры меняются только в большую сторону, так как все мы начинаем понимать, насколько важно изучать язык страны, чья экономика является одной из наиболее значимых в мире и занимает 2-е место в рейтинге после экономики США. Ведь Китай – это современный торговый, экономический, финансовый и бизнес-центр мира, в котором работает огромное количество компаний и интернациональных корпораций. Китай активно экспортирует товары по всему миру, а на местных фабриках производится продукция для крупнейших международных торговых сетей. Не удивительно, что ведение бизнеса с Китаем – это одна из самых популярных опций предпринимательского развития!

Экономическая тенденция такова, что уже сегодня каждая крупная успешная компания вынуждена нанимать специалистов, знающий китайский язык. Профессионал, владеющий не только английским, но и китайским, сегодня ценится на вес золота, что выражается как в повышенном уровне заработной платы, так и в отличном соцпакете, предоставляемом компаниями! С другой стороны, китайские компании с огромным удовольствием нанимают на работу специалистов, которые одинаково успешно могут вести переговоры и на русском, и на китайском.

P.S.

Изучение китайского – это вклад в будущее и возможность идти в ногу с развитием глобальной экономики! И это огромные перспективы карьерного роста, так как уже сегодня китайский язык становится на один уровень по значимости с английским и немецким. Согласны? Пишите в комментариях!

Прослушать аудио