Учить ребёнка готовить...

18.12.22

"Наши дети воспринимают мир как нечто потрясающее и волшебное. А что еще может так отражать волшебство, как не кулинария: берутся разные продукты, смешиваются, варятся-парятся и получается что-то абсолютно новое — красивое и вкусное блюдо!"  примерно так думала я, когда решила начать учить своего сына @valdemarfenkov готовить!

При этом, психологи считают, что умение готовить полезно ребенку не только для будущей взрослой жизни! Приготовление еды и кулинарные эксперименты помогают детям развивать так называемые жизненные навыки — то есть ту сферу, куда входит обычный быт, умение справляться с домашними делами и забота о своих базовых потребностях. Так, постепенно и с помощью нас, родителей, ребенок разбирается с тем, как продукты попадают в холодильник, а оттуда — на стол! Как из крупы получается каша, из муки — пирог, а из овощей — салат!

К тому же, кухня — это отличное место, чтобы нам, родителям, лишний раз провести время вместе с детьми! И не только приготовить что-то, но и поговорить о традициях, семейных рецептах, о том, как меняются пищевые привычки и о том, что нам нравится, а что не очень!

P.S.

Во время совместного приготовления еды мы с сыном любим обсуждать, какую еду можно считать полезной и почему!? Какие витамины и микроэлементы особенно полезны детям и какие помогают малышам лучше расти и развиваться!

А как думаете вы?

И как часто вы готовите вместе со своими детьми? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио