Ущелье Тургень

28.09.2020

Природа не поскупилась, одарив Кыргызстан замечательными горными пейзажами: снежными вершинами, прозрачными озёрами, стремительными реками, великолепными лесами...

И на одной из самых живописных дорог Кыргызстана, проходящей через ущелье Тургень- Ак-Суу, замечательный горный массив Тянь-Шань был представлен во всём своём великолепии!

Вообще, ущелья – это те редкие места в природе, которых не коснулась вездесущая рука человека, не внесла в них свои урбанистические изменения! А даже если дыхание человека и слегка касается их, то совсем не портит эти творения природы, а лишь немного их усовершенствует!

Именно так можно было сказать об ущелье Тургень! Это единственное, пожалуй, из существующих в Кыргызстане ущелий, в котором есть асфальтированная дорога. Не вся, конечно, а лишь километров на 20!

Но при входе в это ущелье складывалось впечатление, что вот отсюда как раз и начинается путь в сказку! Ведь вход в ущелье узкий, будто ворота в мифическую страну! И где дорога образовывала коридор меж скалистых стен, уходящих прямо в небо!

А из долины реки Сары-Джаз, открывался живописный вид на зазубренные гребни, острые пики и цирки окружающих хребтов! Во весь горизонт, горы Тянь-Шаня были опоясаны мощной снежной полосой, из-под которой выползали сверкающие языки ледников. Далекие вершины, покрытые снегом, выглядели так, словно кто-то присыпал их сахарной пудрой...

Кыргызстан - это просто рай для любителей активного отдыха!

P.S.

А вы когда-нибудь были в ущелье Тургень?!

И в долине реки Сары-Джаз?!

Делитесь в комментариях!