Утреннее настроение

02.10.2019

Почти все наши утренние перепады настроения вызваны какими-то толчками, которые чаще всего вполне очевидны.

Примером может служить погода: нам радостно, когда светит солнце, и грустно, когда льет дождь!

Но ведь никто из нас не захочет появиться утром перед окружающими неумытым и непричесанным! Внешне мы приводим себя в порядок. Этого требует наше самолюбие!

Такой же порядок должен царить и внутри нас!

Окружающий мир не виноват в том, что мы не выспались, у нас куча проблем и у нас плохое настроение! А ведь "как аукнется, так и откликнется".

Индийские врачи аюрведы утверждают, что забота о своем настроении, по меньшей мере, так же важна, как и уход за телом. Забота о настроении - это та же забота о своем здоровье, ведь настроение диктуется сферой чувств.

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ - ВОПРОС ТРЕНИРОВКИ!

И начинать эту тренировку нужно сразу с утра, так же как и занятия правильным дыханием, йогой, пробежкой или фитнесом!

Кстати, с точки зрения современной западной медицины, утро - это лучшее время для беспокойства и депрессии, когда все может представляться в самом мрачном и черном свете.

Почему?

Утром скорость обмена веществ незначительна, температура тела минимальна, а уровень содержания глюкозы в крови низок. Этот физический спад, обусловленный нашими внутренними биологическими часами, вносит свой вклад в переживаемое многими из нас время от времени чувство отчаяния и безнадежности.

Наполеон однажды заметил, что еще ни разу не встречал солдата, "который бы отличался храбростью в три часа утра".

Поэтому, если мы просыпаемся в приступе отчаяния, можно успокоить себя тем, что это состояние обусловлено, главным образом, биологически и что днем мы будем чувствовать себя лучше и оптимистичнее!

ЧТО ВЛИЯЕТ НА НАШЕ НАСТРОЕНИЕ ?

Наше настроение - это проявление подсознательной мыслительной деятельности. Недовольство собой, злость, зависть, чувство недооценки наших качеств со стороны окружающих, чаще всего мы стараемся подавлять. Однако эти чувства могут роиться в подсознании и сказываться на нашем самочувствии, проявляться в придирчивости и в плохом настроении.

В результате, говорят врачи индийской аюрведы, у нас возникают нарушения обмена веществ, расстройство кровообращения и многие другие болезни. Поэтому забота о настроении действительно является заботой о здоровье.

А утренние пранаяма, йога, бег и фитнес, улучшая наше настроение, улучшают обеспечение организма кислородом, активизируют кровообращение и укрепляют наши тело и душу.

ЧТО ЕЩЕ ПОМОЖЕТ УЛУЧШИТЬ УТРЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ?

Наши мысли.

Мысли - это наша энергия! А наши цели, наши планы - это сконцентрированные мысли!

Поэтому каждый свой день нужно начинать с мыслями, полными уверенности, радости и оптимизма и строить свой день на фундаменте из позитивных мыслей!

Например, подумать о приятных событиях, ждущих нас сегодня!

И, как утверждают психологи, самым приятным и полезным во всех отношениях событием в нашей жизни является живое общение с друзьями!

Живое общение с близкими людьми гарантированно поднимает настроение!

На языке психологов, живое общение с друзьями носит название - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!

Сьюзан Пинкер в своей книге "Как личное общение улучшает здоровье и настроение" рассказывает о том, как живое общение улучшает иммунитет, снижает уровень кортизола - "гормона стресса", увеличивает количество гормонов счастья - дофамина, улучшает кровообращение и продлевает жизнь.

Все мы - существа социальные по своей натуре.

Да, иногда нам хочется побыть одним, чтобы нас не трогали и нам не мешали. Но через какое-то время мы начинаем волком выть от желания пообщаться. Нам сложно долгое время находиться в одиночестве!

А когда мы стоим на распутье, и нам нужен совет, нужна помощь и поддержка, то без общения с друзьями обойтись особенно трудно. Именно поэтому поддержка близких и друзей так важна для нас!

Психологи называют близкими друзьями тех, с кем мы празднуем дни рождения, обсуждаем сокровенные темы, работу или семейные проблемы, кого просим помочь с переездом и к кому обращаемся в случае серьезных проблем со здоровьем. Именно они оказывают влияние на наше самочувствие и эмоциональное состояние.

Каждый из нас индивидуален и у каждого есть своя зона комфорта.

Да, конечно, у кого-то в зону комфорта входит только он сам и ничья поддержка ему не нужна. Он самодостаточен и ни от кого не зависит. Он делает, все что захочет и ничей совет ему не нужен. И это тоже прекрасно!

Но большинство из нас все же предпочитает иметь рядом тех, с кем можно поделиться сокровенным и получить совет. А может и не совет, может просто выговориться. Разговор по душам тоже помогает поддерживать наше духовное состояние в тонусе.

И эта поддержка друзей и близких нужна нам независимо от нашего возраста и социального положения. Всегда приятно получить бескорыстную помощь, если она действительно бескорыстная. Это помогает нам стать сильнее и с удвоенным рвением менять нашу жизнь.

ПОДДЕРЖКА ДРУЗЕЙ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!

Поддержка близких и друзей помогает нам расти и развиваться, придает чувство уверенности.

И как бы это не звучало цинично, но " настоящий друг познается в беде".

Эта поговорка уже не раз доказывала свою правдивость и точность. Сколько раз в жизни, когда мы попадали в трудную ситуацию, кто-то из наших друзей отворачивался от нас, а помощь приходила оттуда, откуда ее и не ждали?!

Получается, что поддержка помогает создать настоящую дружбу.

Друзья помогают нам переживать потери с высоко поднятой головой!

Но вот только не нужно при этом забывать, что мы не одни на белом свете! И не только у нас бывают проблемы! Не только мы устаем и не только нам нужна помощь!

Оглянитесь вокруг!

Возможно, наши близкие и друзья тоже нуждаются в нашей поддержке, а мы, закостенев в своих проблемах, не видим ничего вокруг.

Быть внимательным и заботливым – это значит сопереживать окружающим и жить, испытывая привязанность, любить и проявлять сочувствие к людям, которые нас окружают.

Быть заботливым – значит больше времени уделять мыслям о том, что чувствуют другие, прислушиваться и замечать чью-то нужду в нашей помощи и помогать, не дожидаясь просьбы о помощи!

Позвоните своему близкому другу, а не просто проверьте его страницу в Instagram или Facebook! Планируйте встречи, а не придумывайте отговорки! Личная встреча всегда всегда лучше, чем общение в соц сетях! И чтобы она состоялась, стоит всего лишь более усердно расчистить свои планы в календаре для встреч с друзьями!

Я вспоминаю о своих друзьях...

И лучики солнца, раздвинув облака и перебравшись на мое лицо, как будто говорят их голосами, такими близкими и такими далекими одновременно:

"МЫ О ТЕБЕ ДУМАЕМ!

МЫ В ТЕБЯ ВЕРИМ! МЫ О ТЕБЕ СКУЧАЕМ!

МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ И ЖДЁМ!

СКОРЕЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ ДОМОЙ!!!"