Уходя, уходи...

28.05.2020

Мы молча шли вдоль берега Малой Невки, глядя на темную ленту реки. Деревья по ее берегам росли чуть ли не из воды и низко склонялись к земле.

- Вы когда-нибудь задумывались о том, почему люди поддерживают бесперспективные отношения, даже понимая, что у этих отношений нет будущего? - неожиданно спросил меня мой приятель.

Я на мгновение заколебалась:

- Может быть потому, что они надеются что-то изменить в этих отношениях?! Даже отдавая себе отчет, что оснований для надежды почти нет?!

- Ключевое слово здесь - "почти", помедлив, ответил приятель, - Мне кажется, что каждый из нас однажды сталкивался с ситуацией, когда следовало сделать сложный выбор: попытаться спасти отношения, надеясь, что все наладится, или расстаться!

- Согласна! - кивнула я головой, - В этом "почти" и заключается некая надежда, которая, как известно, умирает последней! А то и не умирает вовсе!

Ведь даже если мы расстаемся с бывшими любимыми, то в нашей душе продолжает жить вера в то, что когда-нибудь мы начнём все сначала и все будет хорошо! Редко кто находит в себе силы порвать отношения раз и навсегда! Большинство из нас продолжают хождение по мукам годами... И это наполняет нашу жизнь не лучшими эмоциями! Не дает возможности двигаться вперед!

- Это такое раздвоенное положение, когда душа хочет вернуться назад, к тому, кто еще совсем недавно был близок и дорог, а сознание жестко и безапелляционно кричит:

"Уходя, уходи!"

- печально произнёс приятель, - Где-то на одном из форумов я читал высказывания о том, что повторные отношения очень редко оказываются удачными!

- Да! - ободряюще улыбнулась я, - На занятиях по психологии нас учили, что начинать отношения заново возможно только тогда, когда срабатывает правило:

"Большое видится на расстоянии!"

-То есть, если и Вы и Ваш бывший любимый человек понимаете, что совершали ошибки в отношениях и оба хотите их исправить?!

- Да! Кроме этого, психологи считают, что необходимо ещё одно условие:

Должна уйти та причина, которая в свое время поспособствовала расставанию! Вы оба должны измениться! Вырасти на внутреннем уровне!

Существует фундаментальный принцип, по которому мы все устроены:

Если внутренне мы остаемся на том же уровне, на котором возникла проблема, то мы будем всегда наступать на одни и те же грабли! С другими людьми, в других отношениях, но эта проблема снова и снова будет нас настигать!

- И отношения можно возобновить только если это будет совершенно новый этап в жизни каждого из нас?! - задумался приятель.

- Да! Без тех прошлых препятствий, которые их разрушили! Каждый из нас в отношениях иногда проявляет себя не только с хорошей стороны! Поэтому по отношению к любимому человеку мы просто обязаны развиваться!

- И все-таки я думаю, что если ничего не получилось, то уже нет никакого смысла мучиться и пробовать снова и снова! - вздохнул приятель, - Как говорится:

"Дважды в одну реку не войдешь!"

-Нуу...,- протянула я, - Во всяком случае, не стоит умолять бывшего любимого о переменах в его сознании! Они все равно не наступят до тех пор, пока он сам этого не захочет!

Вот только все мы живые люди...

И когда после разрыва проходит время, наши негативные эмоции стираются, уступая место приятным воспоминаниям! Начинают просыпаться мысли вроде:

"Мы совершили ошибку, расставшись!"

"Все было не так плохо!"

И мы опять пробуем вернуться!

- И все повторяется снова... - усмехнулся приятель, - И во второй, и в третий, и в четвертый раз... К сожалению, прошлые ошибки зачастую нас ничему не учат!

-Так и есть! Когда мы ссоримся с любимыми в первый раз, мы думаем:

"Все, я ни за что больше не наступлю на те же грабли!"

Но в отношениях мы, как правило, живем эмоциями! Когда говорит наше сердце и чувства - стираются все установки "правильности"! И повторяется все то же самое!

- Вот поэтому я думаю, что начинать все сначала не имеет никакого смысла! Ничего не получится! И не нужно испытывать иллюзий на этот счет!

- Знаете, психологи говорят ещё о том, что ощущение недосказанности и неразрешенной обиды оставляет в нашем подсознании эмоциональный осадок, который со временем начинает нас мучить!

В психологии это называют - НЕЗАВЕРШЁННЫМ ГЕШТАЛЬТОМ! И именно он побуждает нас вспоминать о бывших любимых! Если не отпустить прошлое и не поставить точку, то этот ГЕШТАЛЬТ периодически будет всплывать из подсознания и отравлять нам жизнь!

- Есть такой житейский парадокс, - немного помолчав сказал приятель, -

"Нам часто бывает очень плохо как раз без того, с кем до этого часто бывало очень плохо, и с кем мы еще недавно так сильно хотели расстаться…"

- К сожалению, так оно и есть! И именно поэтому психологи убеждают, что нельзя вылечиться тем, что является причиной нашего недомогания! И учат на своих занятиях:

"При встрече с былой любовью не теряйте голову! Лучше вспомните все те причины, из-за которых вы расстались!"

Самый оптимальный, по мнению психологов, вариант — это отказаться от всяческого "тесного" общения с бывшими любимыми! И помнить, что отношения со всеми "бывшими" имеют банальную линию развития:

Все начнется в очередной раз хорошо! Но потом, когда разум возьмет свое и мы вспомним, почему мы расстались, невольно выползет все то, что мешало жить когда-то! И мы расстанемся снова, ненавидя друг друга еще больше!

Поэтому они утверждают, что отношения с "бывшими" — это такой "шаг назад"! Все повторится снова, но уже в гротескном варианте! И если в первый раз мы переживали расставание, как трагедию, то впоследствии это будет для нас дешевая комедия, что гораздо хуже!

- И лучше оставить в прошлом красивые, трогательные воспоминания, чем увидеть перед собой человека, который вконец опротивел! - закончил мою мысль приятель...

P.S.

НАШ ПРОШЛЫЙ ЛЮБОВНЫЙ ОПЫТ ДОЛЖЕН ПРИНАДЛЕЖАТЬ ПРОШЛОМУ И НЕ МЕШАТЬ НАСТОЯЩЕМУ И БУДУЩЕМУ!

МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ И УВАЖАТЬ ТЕХ, КОГО МЫ ЛЮБИЛИ И КТО ЛЮБИЛ НАС!

МЫ ДАЖЕ МОЖЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ИХ ЛЮБИТЬ!

ОДНАКО, ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОДРЫВАТЬ НАШИ ДУШЕВНЫЕ СИЛЫ И ЛИШАТЬ НАС ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ!

И НЕ ДОЛЖНО ПОМЕШАТЬ НАМ ВЛЮБИТЬСЯ ВНОВЬ...