Вена

17.02.2020

Я была в Вене дважды. И каждый раз мое расписание было настолько плотным, что мне даже в голову не приходило попытаться выкроить из него хотя бы пару часов и просто побродить по улицам этого красивого города! И уж тем более, я никогда не задумывалась о том, чтобы нанять там гида!

В этот раз, когда меня пригласили выступить в Вене на очередном бизнес-форуме, я решила исправить ситуацию. Распланировала свою поездку так, чтобы прилететь на пару дней раньше запланированных бизнес-встреч в Федеральной экономической палате Австрии, в выходные, и, спешно начала искать на просторах Интернета подходящего гида.

Времени до поездки оставалось совсем мало, я торопилась...

Мы договорились с гидом, что она встретит меня в аэропорту. Мне хотелось познакомиться с ней заранее, до предстоящих экскурсий. Правда, меня немножко смутило то обстоятельство, что у неё не было WhatsApp на телефоне, но я тут же отбросила эту мысль в сторону...

И вот я уже в Швехате - небольшом аэропорту Вены, - снимаю с ленты свой ярко-оранжевый чемодан и иду к выходу, параллельно набирая на iPhone номер гида:

- Добрый день! Да, уже получила багаж и собираюсь выходить! Вы уже здесь? Как мне Вас узнать?

- Конечно, здесь! Ну уж меня-то Вы узнаете, не переживайте! - с чувством собственного достоинства, с акцентом, на русском ответила мне гид и бросила трубку, вместо объяснений.

Я брела вдоль линии встречающих и никак не могла "узнать" гида, до тех пор, пока снова не набрала ее номер.

Прямо передо мной, от толпы отделилась пожилая женщина, в дорогой шубе, со следами косметических подтяжек на перетянутом лице и неестественно накачанными губами. Она долго хлопала себя руками по карманам, пытаясь определить откуда идёт звонок и наконец извлекла из сумки крошечный телефон - "раскладушку":

- Вы меня видите?! - закричала она в трубку.

- Ой! - подумала я подходя к ней, - Такую модель телефона я покупала себе в 2001 году, когда она только-только поступила в продажу.

- Это Вы? Рада познакомиться! Но Ваш самолёт опоздал на целых 20 минут! - закричала она, как только я поравнялась с ней.

- Да, мы долго стояли в Шереметьево, - оправдывалась я за весь Аэрофлот, - но зато я очень быстро прошла паспортный контроль и получила багаж. Здесь совсем маленький аэропорт.

- НАШ АЭРОПОРТ маленький???!! - ее натянутое лицо скривилось в гримасе, - Чтобы Вы знали, НАШ АЭРОПОРТ очень большой! В нем ТРИ ТЕРМИНАЛА! Но, в отличии от России, У НАС ВСЕ РАБОТАЕТ ТАК, КАК ПОЛОЖЕНО! И поэтому здесь все происходит очень быстро! - отчитала она меня поучительным голосом и добавила, смягчаясь, - Пойдёмте к машине!

- Кажется, я ошиблась с гидом, - закралась в моей голове крамольная мысль, пока мы шли к стоянке ее машины.

- Давайте обсудим план нашей завтрашней поездки! - торжественно объявила мне гид, взгромоздившись, наконец, за руль, - Сначала мы поедем в старинный замок! Хозяева замка не принимают туристов в выходные дни, но ДЛЯ МЕНЯ, конечно же, они сделали исключение!

- У этого замка до сих пор есть хозяева?

- Конечно! Да ещё какие! Это очень богатые люди! Они князья и у них есть недвижимость по всему миру! Кстати, младший сын хозяина недавно женился на русской! И завтра, вероятно, он будет встречать нас с женой!

- А как они с ней познакомились? - заинтересовалась я историей современной Золушки.

- О!!! Все произошло так неожиданно! Эта девушка приехала из Ростова! И она была настолько бедной, что у неё даже не было денег нанять гида! И она ПРОСТО КУПИЛА БИЛЕТ на экскурсию в замок и приехала одна! И именно в тот день экскурсию проводил сын хозяина замка, на английском языке! И уж не знаю, КАК УДАЛОСЬ этой простой ХОЛКОЗНИЦЕ из Ростова очаровать нашего князя, но в тот день он ей увлёкся!

- Но она, наверно, была очень красивой? - спросила я, пытаясь заступиться за "ХОЛКОЗНИЦУ ИЗ РОСТОВА", ставшую княгиней.

- Вы шутите?!!, -возмущённо фыркнула гид, - У неё абсолютно ничем не примечательная внешность! Просто МЫШЬ СЕРАЯ! И возраст у неё уже был критический - 30 лет! Что наш князь в ней только нашёл!

- А ему сколько было лет?

- Всего 34! Совсем молодой! А она его уже окрутила! И теперь они вдвоём сидят на кассе!

- Где-где они сидят? - переспросила я, подумав, что ослышалась.

- Сидят в кассе замка, продают билеты для туристов! И завтра мы, надеюсь, там их и увидим! Кстати! - она обернулась ко мне, - Хотите, я познакомлю Вас с князем? Ведь у него есть старший брат и тот до сих пор неженат...

- Я замужем! И у меня трое детей! - поспешно ответила я ей, мысленно сказав богу спасибо за то, что мне не нужно мечтать о встрече с князем, с которым мне бы пришлось потом работать кассиром в кассе пусть даже и собственного замка!

- А жаль! Вы ещё очень даже ничего! Я думаю, Вы вполне могли бы понравиться князю!

- А этот замок большой? Сколько времени нам будет нужно, чтобы осмотреть его? - невежливо перебила я ее, пытаясь перенаправить наш диалог в другое русло.

- О! Ну в нем же ещё картинная галерея! Из собственной княжеской коллекции! Но я хочу сразу предупредить Вас, что фотографировать на территории замка строжайше запрещено!

- Как?! - расстроилась я, - Мне же хотелось написать пост об этой экскурсии и выложить фотографии в Instagram и Facebook.

- В Инста куда?! - переспросила она, - В Интернет, Вы имеете в виду?

- Да, в Интернет, - кивнула я, внезапно вспомнив о ее телефоне двадцатилетней давности.

- Ну нет! О фотографиях в Интернет внутри замка не может быть и речи! Но Вы можете сфотографировать замок издали, с холма!

- А куда мы можем съездить ещё? - спросила я, теряя к замку всякий интерес.

- В старинный монастырь неподалёку от замка! Он построен в XIV веке!

- А в нем можно фотографировать? - с опаской уточнила я.

- О да! И, самое главное, в монастыре работает чудесный ресторан местной кухни! В нем делают просто дивный шницель! Я заранее заказала там столик!

- Но я не люблю ходить по ресторанам! - решительно воспротивилась я, - И уже много лет не ем мясо!

- А что же Вы тогда едите?! - раздраженно отозвалась гид.

- В основном: фрукты, овощи, крупы, молочку, орехи и сухофрукты.

Она окинула меня критическим взглядом:

- Ну, странно! Вроде бы и не скажешь, что у Вас дистрофия! Но вина! Там, в монастыре есть старинный погреб! Вина, надеюсь, Вы пьёте?!

- Нет, я совсем не пью алкоголь.

- А десерты?!! От десертов-то уж точно Вы не откажетесь! В этом ресторане всегда пекут свежий штрудель!

- Нет, я давно не ем мучное.

- Но мороженое?! Мороженное хотя бы Вы едите?!! У них нежнейшее сливочное мороженное!

- Мороженое я тоже давно не ем.

- Но как?!! Как так можно жить?! И для чего тогда вообще стоит жить??!!!

- Я уже много лет езжу в Непал и там мне объяснили принципы питания, которые считаются правильными в восточной медицине, - мягко попыталась я объяснить.

- Куууда?! Ну Вы нашли куда ездить!!!

Как Вас вообще могло занести в эту тьму-таракань?! И что там можно делать нормальным людям?! Ведь это даже отдыхом нельзя назвать!!! То ли дело я! Прошлым летом я ездила отдыхать на Сардинию! И я Вас уверяю! У меня все было по высшему разряду! И, кстати, мне сказали, что в тех местах справляла свой День Рождения Алла Пугачева! Но, видимо, у неё до сих пор нет мужа, раз она так скромно отмечает свой праздник?!! Уж я-то свой День Рождения праздную в гораздо более пафосных местах, можете мне поверить!

- Муж у неё есть. Он младше ее почти на 30 лет, - машинально ответила я, думая о том, что наверно она совсем не читала российские новости за последние двадцать лет, вероятно с тех пор, как купила свой телефон.

- Чтооооо?! Таааакой молодой?!! Ну и как Вы думаете, зачем он на ней женился?!!! - воскликнула гид.

- Не знаю, - пожала я плечами, страдальчески глядя на часы и считая минуты, оставшиеся до нашего приезда в отель, - Может быть, он ее любит.

- Я Вас умоляю! Не смешите меня!!! О какой любви может идти речь?!! Ведь это ясно как божий день!!!! ОН ЖЕНИЛСЯ НА НЕЙ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ!!! - торжествующе закончила она свою мысль, насмешливо посмотрев на меня.

- Вы говорили, что после монастыря хотели мне ещё что-то показать? - торопливо спросила я ее, как утопающий хватается за соломинку, в надежде поменять тему разговора.

- Да! - оживилась она, - на обратном пути мы можем заехать в розариум! И там можно фотографировать! Они даже рады будут, если Вы все там сфотографируете и выложите в Интернет как рекламу!

Я мысленно усомнилась в том, что в розариуме можно найти что-то интересное в такое время года, и только спросила:

- А меня Вы сможете сфотографировать? Если я дам Вам свой iPhone!?

- Я не умею фотографировать! У меня другая модель телефона! - сказала она, точно отрезав.

Наконец, мы подьехали к моему отелю.

- Это очень красивый отель, с богатой историей, - сказала мне гид на прощание, - в нем размещали свой штаб войска французских союзников, когда Вену освобождали от немцев. Обязательно осмотрите отель внутри, там старинная мебель! - напутствовала она меня, когда я вышла из машины и рассчиталась с ней, - И завтра я буду ждать Вас в холле отеля ровно в 9 ч!

- Мммда, хорошо! - нерешительно обернулась я к ней, отгоняя от себя мысли о том, что я больше не хочу ехать вместе с ней ни на какие экскурсии.

- Ааа! - внезапно вскрикнула она, дотронувшись пальцем до виска, - Я же чуть не забыла самое главное! Буклет! Я не дала Вам прочитать буклет о замке! - и порывшись у себя в сумке, она извлекла из неё замызганный старый рекламный буклет, основательно потертый на сгибах, - Вот! Всю информацию о замке все можете прочитать здесь, чтобы мне завтра не тратить время на рассказ! - и она протянула его мне.

- Нет, нет! Спасибо! Я же могу найти все это в Интернете, - отчаянно сопротивлялась я, отказываясь взять в руки старый, видавший виды буклет.

- Ну какой ещё может быть Интернет! ЗДЕСЬ ЖЕ ВСЕ НА РУССКОМ!!! Где Вы найдёте такую подробную информацию! - возмутилась она, размахивая передо мной буклетом. - Только Вы должны будете завтра мне его отдать! Он у меня один!

- Давайте я его сфотографирую и прочитаю в отеле?! - предложила я ей, смирившись с тем, что она не отпустит меня без буклета. - Вот смотрите ! - я несколько раз нажала на кнопку iPhone и вернула ей ее драгоценность , - Всего доброго! - и я сделала несколько шагов вперёд.

- Кстати, если Вам нужно купить омолаживающие средства, то я могу Вам в этом помочь! - спохватившись, торопливо прокричала она мне вдогонку, - Вчера я приобрела в аптеке чудный ХИАЛУРОН от Aveda!

- Нет, нет! Спасибо! - улыбнулась я ей, помахав издали рукой, - Это все продаётся и в Москве! - и чуть не бегом бросилась от неё навстречу портье отеля.

Распаковав чемодан и прогулявшись до одного из магазинов сети SPAR GOURMET - венских супермаркетов с экологически чистыми продуктами, я набрала два огромных пакета с местными овощами и фруктами.

И, вечером, покончив с едой, открыла Safari: мне не терпелось прогуглить информацию о тех местах, в которые завтра собиралась повезти меня гид.

Мои опасения оказались не напрасными! Отзывы путешественников пестрели негативными комментариями: в замке не разрешали фотографировать, в монастыре смотреть ровным счетом было нечего, а розы не цвели в розарии в это время года!

Люди сожалели о потраченном зря времени и высказывали своё недовольство о выброшенных на ветер деньгах за экскурсию!

В смятении я легла спать. А в 4 ч утра проснулась с непоколебимой уверенностью в том, что никто и ничто в целом мире не заставит меня делать то, что мне не нравится!

Я отправила гиду email, в котором вежливо написала о том, что, к моему большому сожалению, предложенная экскурсия не соответствует моим ожиданиям, поэтому я вынуждена от неё отказаться.

Занимаясь утренней йогой, в перерывах между асанами, я читала сайты о достопримечательностях Вены, и, к 6 ч утра, уже твёрдо знала, какие из них я хотела бы посетить.

В 6-30 ч я разослала письма по 15-ти email адресам частных гидов, с предложением провести сегодняшнюю воскресную экскурсию по составленному мной плану.

А в 7 ч уже получила первый ответ:

женщина-гид подтверждала свою готовность четко следовать моему списку осмотра достопримечательностей и спрашивала меня о возможности созвониться с ней в WhatsApp для уточнения деталей! Облегченно вздохнув, я набрала ее номер.

В 8 ч утра вместе с моим новым гидом @kaiser_lera и водителем, мы ехали по направлению к дворцу Шёнбрунн - летней резиденции династии Габсбургов, где родился и провёл своё детство будущий император Франц Иосиф - один из моих самых любимых исторических персонажей!