Вена

19.02.2020

В Вену невозможно не влюбиться с первого взгляда! Она элегантна, приветлива, шикарна, романтична, чиста, безопасна и практически идеальна! Это город с особенным шармом и неповторимым стилем - уютный и ароматный!

Вот уже 20 лет международная консалтинговая компания Mercer составляет рейтинг качества жизни среди 200 с лишним городов мира. И десятый год подряд в этом рейтинге лидирует Вена.

Еще один авторитетный рейтинг публикует британский журнал The Economist. Среди 140 городов на первое место и здесь вырвалась столица Австрии.

Почему же именно этот город называют самым удобным? На первый взгляд- это обычный мегаполис. Да, прекрасная архитектура, удачное сочетание стилей от Средневековья до современности, великолепные виды на Дунай...

Но кого в Европе этим удивишь?!

Так почему именно Вена считается самым лучшим городом в мире?

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

"Ты можешь перейти через 1.716 мостов"...

по крайней мере в Вене. В Вене действительно в четыре раза больше мостов, чем в Венеции!

А центральная улица Вены Рингштрассе, считается самым красивым бульваром мира, с велодорожками в четыре полосы! На ней расположены и имперский Хофбург — в котором сейчас находится президент Австрийской Республики, и неоренессансная Венская опера, и Парламент, напоминающий об архитектуре Древней Греции, и здание университета в стиле итальянского Возрождения и неоготическая Ратуша, и 93-метровый небоскреб Рингтурм, построенный в 1950-е годы.

Музей истории искусств приглашает на крупнейшую выставку Питера Брейгеля, а неподалеку в Альбертине — Клод Моне и Нико Пиросмани. Дух захватывает и от памятников истории и культуры, и от многочисленных статуй и фонтанов.

ПАРКИ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Вена славится своими многочисленными парками, расположенными в самом центре города. Она относится к числу самых зеленых городов мира: почти половина города состоит из зеленых насаждений.

Венские чиновники ввели в мегаполисе правило: расстояние от каждого жилого дома до ближайшей зеленой зоны не должно превышать 250 м.

Благодаря разнообразным предложениям активного отдыха на свежем воздухе Вена является той самой комфортной средой обитания, которую ценят люди.

Поляны, тематические сады, экзотические деревья и большие пруды делают городские парки настоящими зелёными оазисами в центре города.

Длинные аллеи из искусно подстриженных кустарников, статуи, фонтаны и роскошные цветочные клумбы делают парки Вены красивейшими городскими парками мира!

Природные парки имеют обширные луга, леса и водоёмы и предлагают идеальные условия для приятных прогулок, бодрых турпоходов, бега, катания на велосипеде и роликовых коньках и многого другого.

Зеленые территории и плодородные земли Вены используются и для сельского хозяйства и производят такие богатства, что никто бы и не предположил, что они могут появиться в городе-миллионнике.

На шестой части всей территории Вены ведут деятельность 630 хозяйств. Садоводческие, винодельческие, земледельческие, овощеводческие и плодоводческие хозяйства во время сбора урожая постоянно обеспечивают горожан свежими и экологичными продуктами непосредственно из окрестностей города.

Сложно поверить в то, что например только в районах Зиммеринг и Донауштадт ежегодно собирают 72 000 тонны свежих овощей, таких как сладкие перцы, помидоры, огурцы, редис, шпинат и т.д. Но в городе живет и растет и многое другое...

При этом 27% сельскохозяйственных площадей в Вене обрабатывается по принципам биологического земледелия и возделываются по правилам биодинамики!

Это означает полный отказ от систематического опрыскивания химическими средствами и защиту растений с помощью натуральных экстрактов, например чая.

Фермерские рынки Вены предлагают рыбу, выращиваемую в городских био-хозяйствах, кур древних пород, которых разводят с соблюдением соответствующих условий содержания, горный сыр из небольших традиционных сыроварен, ветчину и колбасу ручной работы, древние сорта английских роз, редкие сорта овощей, мясо и т.д.

В магазинах Вены био-товары и экологически чистые продукты питания также занимают особое место!

И кроме продуктов питания, в био- супермаркетах можно 12 000 наименований био-товаров, многие из которых произведены или выращены в Австрии.

Для людей, страдающих аллергией или непереносимостью каких-либо продуктов, магазины предлагают более 500 видов безглютеновых и безлактозных продуктов.

А если кто-то предпочитает покупать био-продукты питания без упаковочного мусора, тогда магазины Вены предложат муку, зерновые хлопья, масло, специи и другие продукты в желаемом количестве, которые будут насыпаны или налиты прямо в принесенные с собой емкости!

ВОДА

Просто открыть кран и насладиться водой из высокогорных источников без боязни за собственное здоровье?!

В Вене это возможно! Ведь венская вода начинает свой путь из горных источников Штирии и нижне-австрийских Альп и спустя 36 часов без использования насосов и под строжайшим контролем попадает в австрийскую столицу.

Вена по праву гордится своей водопроводной водой! С помощью двух высокогорных водопроводов из областей Шнееберг, Ракс, Шнееальпе и Хохшваб в город ежедневно поступает 400.000 м³ свежей родниковой воды.

Положительный побочный эффект: на пути в Вену вода протекает через гидроэлектростанции, благодаря чему вырабатывается 65 миллионов киловатт-часов энергии, способной обеспечить небольшой город. Вена была первым городом мира, поставившим "белое золото" под охрану Конституции.

А у 1 000 питьевых фонтанов, расположенных по всему городу, можно освежиться не только в жаркие летние дни. Среди них также есть несколько передвижных питьевых фонтанов, которые подключаются к гидрантам в наиболее оживленных местах. Нажав кнопку, здесь можно насладиться не только глотком свежей воды из высокогорных источников, но и мелкими брызгами воды в виде охлаждающего тумана!

РЕКИ

Пойма Дуная или Старый Дунай, Дунайский остров или Дунайский канал – в Вене Дунай вездесущ. А поэтому недалеко и набережные и пляжи. Жители Вены используют их для отдыха, игр и занятий спортом, а также для того, чтобы провести приятные часы в пляжных кафе, барах и ресторанах на Старом Дунае и на территории комплексов Copa Beach и Sunken City на Дунайском острове.

Окружённый садами, лугами для отдыха, ресторанами с террасами на воде, променадами с пешеходными и велосипедными дорожками, Старый Дунай манит пловцов, яхтсменов, гребцов и сёрфингистов.

Что касается ещё одной реки - Вены, то она была неотъемлемой частью повседневной жизни горожан задолго до регулирования её нынешнего русла.

После того как течению бурной реки задали новый ход, она еще больше обогатила жизнь как в городе, так и под ним. Некогда дикая речка не только прекрасно вписалась в городской ландшафт, но и стала гармоничной частью окружающей природы.

Плавным потоком Вена движется по бетонному желобу между жилыми кварталами города, впадая в Дунайский канал. Река берет своё начало от источника Кайзербрюндль в Венском лесу, воду из которого доставляли в Шёнбрунн для приготовления кофе императрице Сисси.

ЛЕС И ГОРЫ

Вена расположена на мягких склонах Венского леса у подножия отрогов Альп. Это "зелёное лёгкое" является частью находящегося под охраной закона, пояса зелёных насаждений вокруг города.

Кроме того, в 2005 году Венский лес был объявлен ЮНЕСКО биосферным парком, что является наградой для областей с особенным культурным и природным ландшафтом. Мировой город, часть которого расположена в биосферном парке, это не только что-то особенное, но и уникальное в своём роде.

Собственными венскими горами в цепи холмов Венского леса являются горы Леопольдсберг и Каленберг, с которых открывается великолепный вид на город и на Венский лес. В ясные дни можно даже увидеть горные массивы Шнееберг и Ракс, последние отроги Альп.

Венские городские туристические тропы, чья длина составляет более 240 км, пролегают, главным образом, по Венскому лесу на окраине города или по прилегающим зонам отдыха.

До них легко добраться даже общественным транспортом, а благодаря большому количеству табличек, без проблем сориентироваться на местности.

Придорожные места отдыха, закусочные и трактиры приглашают сделать небольшую остановку, равно, как и скамейки и столики на особенно живописных лесных полянах или в местах, с которых открывается красивый вид.

А если есть желание устроить пикник на идиллической полянке, то многочисленные лужайки для лежания приглашают отдохнуть, а уединенные тропинки гарантируют романтическую атмосферу.

Кстати, расположиться на пикник в Вене вполне можно и в центре города: в парках посетителей даже ожидают бесплатные шезлонги и специальные лужайки для пикников!

Передвигаться по лесам и паркам Вены тоже можно разными способами: пешком, на сити-байке, скейте, эко-такси с гибридным или газовым двигателем или лодке.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Как учат нас урбанисты, визитная карточка городской среды — общественный транспорт.

Транспортная система в Вене идеальная. Из любой точки города можно добраться в другую без препятствий в любое время суток. Все работает по расписанию. Если же происходят задержки в 3-5 минут, все начинают возмущаться! Но не буйно, а так, сдержанно, скорее бурчат себе под нос. Опаздывать они не любят.

Помимо этого, очень многие ездят не на общественном транспорте, а на велосипедах. В Вене куча велосипедных дорожек. Более того, пешеходы не имеют права по ним ходить, и если их там собьет велосипедист, то они сами должны будут платить за это штраф.

Всего жителей и туристов в Вене перевозят 127 автобусных, 29 трамвайных маршрутов, а также 5 линий метро.

Хватает ли этого европейской столице?

На первый взгляд, вполне. Проезжая по Вене, обращаешь внимание на обилие автобусов и трамваев и отсутствие толп на остановках.

Вообще, этот город удивительным образом научился обходиться без толп, хотя численность населения — около двух миллионов плюс несколько миллионов туристов.

Для москвичей цифра, конечно, смешная, однако среди крупных городов Евросоюза Вена занимает седьмое место.

Венские власти заботятся о комфортной жизни своих горожан: например, чтобы в городе было меньше пробок, четыре года назад была снижена стоимость универсального годового проездного.

В Вене настаивают на том, что пришло время оставить "личный колесный транспорт" и спуститься в подземку!

По будням метро работает с 5 утра до полуночи, а в выходные — круглые сутки. Билет действует на все виды транспорта и до достижения "конечной цели", то есть с любыми пересадками.

Только надо не забыть его прокомпостировать, что непросто, ведь в венском метро нет привычных нам турникетов! Заходишь с улицы прямо к поезду, никто ничего не проверяет.

Но проезд оплачивают все, что объясняется не "природной честностью" венских жителей, а периодическими "облавами" контролеров, через которых ни один заяц не проскочит! За отсутствие билета придется заплатить штраф более 100 евро.

В поездах очень чисто, что неудивительно: в Вене действует запрет на еду в метро, чтобы сиденья не пачкались кетчупом или майонезом, а на полу не валялись фантики и пакеты. Штрафы, правда, за несанкционированную еду не предусмотрены, но жители практически поголовно выполняют предписание.

Все-таки она существует - их "природная честность"!

P.S.

Средняя продолжительность жизни жителей Вены – 81,1 года.

Высокий уровень жизни способствует хорошему отношению местных жителей к приезжим: по статистике, каждый из них тратит в среднем четыре минуты в день на помощь окружающим.

Жители Вены со среднестатистическим уровнем дохода регулярно, 2-3 раза в год, посещают экзотические курорты, владеют автомобилями стоимостью 50 тыс. евро и ведут достойный образ жизни!