Воскресенский Новодевичий монастырь

07.01.2021

Все мы в своих путешествиях, стремимся увидеть места, «достойные для примечания», вызывающие у нас душевный отклик! Места, в умиротворяющей тишине которых, внезапно начинаешь отчётливо слышать голос собственного сердца!

С такими местами тесно связаны как историческое прошлое, так и настоящее! И среди суеты нашей жизни, каждому из нас полезно остановиться на мгновение в одном из таких мест...

При виде Храмов Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт- Петербурге, хранящих сакральный дух места, где они расположены, сразу вспоминаются слова Платона:

"Красота — это убедительная сила истины!"

А ещё этот монастырь в последние годы прославился тем, что стал местом поклонения знаменитым святыням из греческого Афона - одного из самых загадочных мест на земле, во время их пребывания в Санкт- Петербурге!

Многокилометровые очереди тянулись вдоль Московского проспекта до самого Обводного канала: люди шли прикоснуться к мощам святых заступников.

Так например, в монастырь привозили Пояс Богородицы из греческого монастыря Ватопед. И доставляли Дары Волхвов из афонского монастыря святого Павла. Кроме того, в Казанском храме монастыря постоянно находится ковчежец с шуйцей - левой рукой, преподобного Иоанна Дамаскина. И в этом же Казанском храме находится Образ Страшного Суда, подаренный монастырю Президентом Путиным.

По красивой территории монастыря хорошо пройтись зимой, когда по земле, словно строгие стражи, разгуливают смоляные вороны! И обнаженные ветви деревьев на фоне петербургского неба кажутся в это время особо трогательными...

А ещё в монастыре находится большая церковная лавка... На мой взгляд, это самая замечательная церковная лавка в Санкт-Петербурге! Ее даже можно сравнить с музеем, столько там выставлено нарядных и красивых предметов!

Рядом же с лавкой расположена уютная и светлая трапезная, где в Праздник Рождества подают вкусный сбитень, мёд и ароматный травяной чай! А ещё там продают свежие рождественские имбирные пряники из собственной пекарни при монастыре! Я купила их для своего ребёнка!

P. S.

А вы любите имбирные пряники?

И покупаете ли их своим детям?!

Делитесь в комментариях!