Хитрый плут Алдар Косе

19.09.2021

Когда известного шутника, популярного героя восточных сказок и анекдотов Алдара-Косе спросили о возрасте, он сказал: "Видел я десять козлят, да двадцать волков, да тридцать медведей, да сорок львов, затем пятьдесят тучных баранов, за ними шестьдесят спутанных и семьдесят стреноженных лошадей, потом восемьдесят тухлых яиц и наконец девяносто черных курганов, меж которых протекал мутный ручей..."

Кстати, как звали прототипа Алдара-Косе на самом деле, да и жил ли он вообще, никто точно не знает, но в каждом восточном ауле и в каждой юрте на высокогорных пастбищах об Алдаре-Косе говорят как о своем хорошем знакомом! Рассказывают о нем по разному, но все сходятся на том, что был он бедным и добрым смельчаком, боролся с несправедливостью, был заступником бедняков и помогал обиженным... Он постоянно хитрил и обводил вокруг носа богатых баев... Глупцы же, скупцы и злодеи жестоко наказывались им...

Его образ помогал многим восточным народам в трудные для них времена и как бы говорил:

"Пусть ты бедняк, пусть ты слаб, но не складывай рук, не сдавайся, никогда не унывай – борись! И тогда ты победишь! А вместе с тобой, если ты действительно служишь своему народу, своей родине, а не только как бай, заботишься только о своем желудке и о своем кармане, победит мудрость и правда, ибо за ними – справедливость и сила!"

P. S.

А вам близок образ знаменитого плута Алдара Косе?!

Делитесь в комментариях!