Зачем учить математику?!

22.10.2020

С чьей-то легкой руки наш мир был навечно поделен на две части: "гуманитариев" и "технарей"! И при этом все мы много раз слышали о пользе изучения математики для каждого ребёнка! А не только для тех детей, кто решил избрать профессиональный путь учёного!

Ведь, как говорится, математика:

"Ум в порядок приводит!"

по меткому высказыванию М. Ломоносова.

Но можем ли мы доступно объяснить нашим детям, для чего им нужно заниматься математикой?!

Рассказать им о том, что математика является той наукой, которая учит нас думать и рассуждать!? И что уроки математики имеют целью научить не только оперировать цифрами, но и строить умозаключения, делать выводы, уметь обобщать, систематизировать и развивать абстрактное мышление!

Вообще, как мне кажется, сегодня математика представляет собой последний бастион старой советской системы образования! И современные дети не могут и не хотят учить наизусть все эти формулы, которые вкладывали нам в головы в нашем советском детстве!

Наши дети просто не понимают того, зачем им это нужно! Они думают, что математика — это просто цифры и знаки! А раз есть калькуляторы и компьютеры, то заниматься ей уже не нужно! Они мало что знают наизусть и часто подсматривают формулы, говоря словами Эйнштейна:

"Зачем учить математические формулы, которые можно найти в Интернете! Ведь там можно найти все что угодно! "

Но это ошибочное мнение! Начнем с того, что компьютеры — это просто электрические машины, пластик и железо! Они не думают, а выполняют команды! Но эти команды должен кто-то задать! Для того чтобы обеспечить работу компьютеров, используются сложнейшие математические модели и подходы! Так что, если бы не было математики, то компьютеры были бы совершенно бесполезными игрушками и умели бы разве что мигать лампочками!

Кроме того, математика развивает логику! Как?! В математике нужно уметь видеть связи, смотреть на все с разных сторон, интерпретировать результат по-разному и найти связь между одним и другим ответом!

А что касается производных или интегралов, которые не хотят учить наши дети, то не нужно забывать о том, что очень много интересных задач реального мира связано как раз с этими понятиями!

И очень жаль, что в нынешней школьной программе все то, что действительно имеет отношение к реальной жизни — степень, косинус, синус, логарифм — преподается очень формально! По принципу того, что связь между логарифмом и реальным миром неочевидна!

Но если нашим детям на уроках математики не показывать эти связи, то они их никогда и не увидят!

И мне кажется, что именно этому и нужно учить детей на уроках математики!

P.S.

А вам нравились уроки математики в школе?

И пригодились ли они вам впоследствии?!

Делитесь в комментариях!