Загадочный Чарын

11.03.2021

Если по каким-либо причинам вы не были в Америке и не посещали знаменитый Гранд-Каньон в Аризоне, вы не много потеряли! Ведь у вас есть возможность, не перелетая океан, попасть в гости к младшему брату этого каньона, который находится... в Казахстане, в 200 км от города Алматы!

Протянувшийся вдоль реки Чарын каньон - это памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет! Ведь когда-то данная область Казахстана представляла собой множество островов с интенсивной тектонической деятельностью! Эти острова были образованы в результате столкновения древних материков - Восточной Гондваны и Восточной Европы! Затем древний океан стал подниматься, затопив острова и здесь образовалось Джунгарское море. А спустя ещё миллионы лет море отступило, оставив после себя равнинную сушу и Иллийское озеро, также просуществовавшее не один миллион лет!

За эти прошедшие века на дне озера отложились сотни метров осадочных пород! И после того как озеро высохло, оставшаяся водная артерия соединилась с рекой Или. С течением времени мощность речного потока увеличивалась, вода вымывала породу из грунта, проникая все глубже. А ветер обтесывал выросшие из воды известняковые скалы, вырезая гигантские каменные фигуры, которые напоминают древние здания, пещеры, арки и гроты.

В итоге сотен тысяч лет работы возник Чарынский каньон, который простирается на 154 км в длину и имеет отвесные скалы высотой от 150 до 300 метров. Каньон разрезает слои неогена, карбона, магматические породы палеозоя и породы рифея! На его склонах встречаются многочисленные скопления окаменелых костей мастодонтов, слонов, носорогов, лошадей Стенона, гиен и других древних животных!

И вот уже на протяжении целых веков Долина Замков Чарынского каньона привлекает причудливостью своих скал, величавостью огромных песчаных глыб, возвышающихся над землей и похожих на головы древних каменных великанов, и, конечно, мистическими историями, которыми каньон оброс за сотни лет!

Ведь если верить рассказам местных гидов, Ведьминское ущелье каньона – это место шабаша ведьм, которые днем прячутся в скалах, а ночью бродят по окрестностям, выискивая очередные жертвы, чтобы сбросить их вниз! И в той части каньона, которую называют «Мертвый Чарын», регулярно, бесследно, целыми группами и на протяжении многих лет пропадают люди!

Также гиды рассказывают, что, если прислушаться, можно услышать голоса этих адских фурий! И действительно, находясь на дне Чарынского каньона, порой слышно звуки, напоминающие вопли и стоны! Только, может быть, это кричат не ведьмы, а сам каньон, пропуская ветер сквозь изрезанные и местами пористые скалы?!

P. S.

Как бы там ни было, место это вызвало у меня смешанные чувства страха и ужаса!

А вы когда-нибудь были в Чарынском каньоне? И что вы при этом чувствовали?!

Делитесь в комментариях!