Закон баланса

08.08.2020

Чем больше любви, мудрости, красоты и доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.

Мать Тереза

Мы гуляли по Невскому, периодически сворачивая на набережные встречных каналов.

- Почему, будучи успешными в делах, имея бытовой комфорт, высшее образование и приличную работу, мы не успешны в отношениях с теми, кто претендует на роль самых близких и любимых людей в нашей жизни?! - задал мне риторический вопрос приятель, - Или же в принципе современные люди уже не способны создавать долгосрочные любовные отношения?!

- Знаете, - откликнулась я, - вообще, что касается отношений между мужчиной и женщиной, Берт Хеллингер - немецкий философ и психотерапевт говорил:

"У мужчины есть то, что не хватает женщине, а у женщины – то, что не хватает мужчине! И оба они равны не только в отношении способности отдавать друг другу, но и в потребности получать друг от друга! "

- Вы думаете, что в нынешней жизни нам не хватает равенства?! - удивился приятель.

- Да! Отношения складываются, когда мужчина и женщина признают друг друга разными, но при этом равноценными! - кивнула я, - Это так называемый ЗАКОН БАЛАНСА. В любых отношениях мы должны соблюдать баланс между "брать" и "давать"! Гармоничные отношения в этом случае похожи на гимнаста на канате под куполом! Ведь он может устоять только балансируя!

- А если одна сторона перевесит – гимнаст сорвется вниз...

- Также и в отношениях! Один дает — другой берет, с любовью прибавляет что-то к полученному и возвращает! Другой снова прибавляет что-то — потому что любит — и отдает обратно! Ну то есть, получая что-то хорошее, всегда необходимо отдать чуточку больше! Например, образно говоря, любимый приносит тебе шоколадку, а ты ему завтра – две! Тогда он тебе послезавтра – три. А ты ему – четыре! Вот в таких отношениях любовь увеличивается ежесекундно!

- А как мы нарушаем этот баланс?

- Ну... Например, женщины по своей сути очень любят давать – служить, помогать, поддерживать. И при этом, для многих из них брать - является проблемой! Принимать подарки, комплименты, помощь. В этот момент им кажется, что они что-то кому-то будут должны... И им гораздо проще не принимать, чтобы не быть должницами! И снова давать, давать, давать… Я это очень хорошо знаю по себе... И именно такое поведение женщин разрушает отношения!

- Но также есть те, которые с детства привыкли только брать! - резко ответил приятель.

– Да! И они четко знают, что им нужно! - отозвалась я, - Это такое "потребительство" или "паразитирование". Они делают то, что нужно им. И пытаются везде брать по максимуму. При этом они не любят отдавать что-либо – даже старые вещи. Таких примеров тоже много!

- Мне кажется, что когда кто-то в отношениях вынужден давать больше, чем получает, — любовь охладевает!

- Согласна! - качнула я головой, - И есть только один путь: равновесие должно быть восстановлено! Это возможно только в случае, если тот, кто требует большего,  оценит по достоинству то, что получает! Он должен отказаться от требования:

"Ты должен мне",

оценить то, что уже получает и признать:

"Я должен тебе!"

Вот что помогает восстановить равновесие!

- Но тогда получается, что равновесие должно быть не только в хорошем, но и в плохом!? - запереживал приятель, - что-то вроде:

"Око за око и зуб за зуб!"

- Вы имеете в виду, если один в отношениях ранит другого, не важно по какой причине, второй отвечает тем же? - уточнила я, - Да, он должен это сделать, иначе равновесие будет нарушено! Но он может ранить его с любовью! А это значит — РАНИТЬ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ РАНИЛИ ЕГО! И тогда снова возможен обмен хорошим! Психологи называют это такими "маленькими секретами" удачных отношений!

- А как измерить это "больше" и "меньше" в понятиях: вернуть чуточку больше хорошего или чуточку меньше плохого?!

- Своими собственными ощущениями и своей собственной совестью! - отрезала я, - Каждый из нас внутри себя всегда знает, где эта грань!

- Но может быть правильнее просто сказать:

"Я тебя великодушно прощаю?"-

И это сделает отношения ещё крепче?!

- Нет! Не сделает! - покачала я головой, - И речь не о том, что нельзя прощать! Наоборот! Прощать нужно. Но с позиции равенства! И единственные отношения, в которых этот закон работает немного иначе – это детско-родительские. Родители всегда только отдают детям. А дети только берут у родителей! Для того чтобы потом отдать – но уже не родителям обратно, а своим детям!

- То есть нужно и взять, и отдать?

- Да! Просто "в другие руки"! Ведь энергия течет от предков потомкам, и никогда наоборот. Мы не можем повернуть реку любви вспять, а если и сделаем это, то результат будет печальным. Родители дают нам жизнь, и это неоплатный долг. Наша задача в том, чтобы принять этот дар. Принять всем сердцем. Согласиться, что мы никогда не сможем им это вернуть. Никогда. Это божественный дар, который мы получаем через своих родителей.

Наша задача в том, чтобы передать этот огонь жизни дальше – своим детям! И не требовать от них возвращения долгов! Просто смотреть, как они передают импульс энергии дальше — своим детям, делая этот мир лучше...

- Любые отношения — это всегда обмен и движение! - согласился приятель.

- Да! И двигаться можно либо вверх, либо вниз! Либо отношения крепнут и развиваются, либо умирают и деградируют! - вздохнула я, - И это закон нашей жизни...