Замок Невшатель

19.11.22

У названия Невшатель сразу несколько смысловых нагрузок – это и название окружающего кантона и его столицы  города Невшатель, и название живописного озера и, наконец, название одного из самых старых замков Швейцарии  крепости под незатейливым именем  Новый замок. Именно так переводится французское слово Невшатель.

Замок Невшатель был заложен более тысячи лет назад. Последний король Бургундии  Рудольф III Ленивый преподнес эту крепость своей супруге  Ирменгарде в 1011 году. Об этом гласит дошедший до наших дней королевский указ, начертанный на пергаменте. Исходя из этой даты, получается, что строительство началось не позднее, чем в Х веке. Место для подарка король выбрал очень удачное – скалистый мыс между рекой Сьон и озером Невшатель на оживленном перекрестке судоходных путей. Замок имел все возможные выгоды положения – доминирование над местностью, возможность контроля путей и отличный естественный фундамент для такого массивного строения.

Изначально замок был величественной резиденцией, расположенной внутри более крупного укрепления, но затем, на протяжении веков, претерпел множество изменений. За время своего существования, замок неоднократно перестраивался, укреплялся и расширялся. Поэтому сегодня, архитектурный стиль, в котором выполнен современный Невшатель, определить сложно – это немного странное, но гармоничное сочетание стилей с преобладанием  романского и готического. От готического  взяты высокие узкие башни с покатыми кровлями, от романского – более мощные своды и стены и наличие выступающих элементов, мало свойственных для готического стиля.

Смерть Рудольфа III и объединение Бургундского Королевства в Империю в 1033 году, явились причиной изменения статуса крепости Невшатель, которая была передана немецкоязычной семье лорда Фениса, близкой к имперской власти. В середине XII-го века, лорда и его семью стали называть графами Невшатель. А спустя сто лет, напротив ворот замка, в 1276 году, новые владыки Невшателя построили коллегиальную церковь, в которой центральные и боковые апсиды были украшены витражами.

Спустя ещё сто лет, в 1395 году, когда умерла Изабель де Невшатель, графство вернулось к ее племяннику  Конраду де Фрибургу. И на последующее столетие, до 1503 года, замок Невшатель стал резиденцией лордов из домов Фрибург и Хохберг, которые стремились превратить старый замок в большую и удобную резиденцию. В начале же XVI века, прямая линия графов Невшатель прервалась... И, с этого момента, последующие монархи больше не проживали в Невшателе. Они были представлены лишь губернаторами.

В 1707 году замок Невшатель стал личной собственностью короля Пруссии  Фридриха Гогенцоллерна. И следующие сто лет, над Невшатель царствовал род Гогенцоллернов. До тех пор, пока в 1806 году, не началась французская интервенция, во время которой, Наполеон Бонапарт предложил княжество Невшатель маршалу Бертье. Но, после поражения Бонапарта в 1814 году, отречения Александра Бертье и выводов знаменитого Венского конгресса 1815 года  замок Невшатель вернули королю Пруссии. А затем, подтвердили его новый статус  государственного замка швейцарского кантона.

P.S.

А вы когда-нибудь слышали об истории замка Невшатель?!

Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио