Замок Оберхофен

11.09.2019

Прогулка по любому озеру всегда навевает романтическое настроение, даже у закоренелых циников.

Но что может быть романтичнее, чем встречать рассветы и закаты на озере Тун в Швейцарии?!

Озеро Тун – на немецком: Thunersee – это отдельный мир – одно из самых красивых озёр в Швейцарии и "душа Бернского нагорья!"

Сами швейцарцы, как рассказывает мне @swissgidch, нередко называют берег этого озера "Ривьерой Бернского нагорья".

Водную гладь озера практически всегда окутывает легкий бриз, что превращает её в излюбленное место для серфингистов и любителей парусного спорта.

Тунское озеро окружено горными вершинами Бернских Альп. Оно полностью располагается на швейцарской земле.

Его глубина достигает отметки в 217 метров.

Озеро Тун берёт своё начало от так называемого озера Wendelsee, сформировавшегося в последний ледниковый период. Со временем, на месте бассейна древнего ледника возникла суша.

На берегу озера расположен красивый средневековый городок с одноименным названием. Городок Тун окружен тремя главными швейцарскими великанами: Менх, Эйгер и Юнгфрау и считается столицей Ривьеры Бернского нагорья.

В нем находится средневековый Старый город, который аккуратно обрамляют живописные пешеходные дорожки.

Городок Тун имеет для Швейцарии особое значение “на случай войны”. После второй мировой войны швейцарские власти решили, что в случае какого-либо вторжения, все население Швейцарии южнее Туна, должно будет собраться в этом городе, чтобы потом уйти в горы.

Главное украшение города – уникальная жемчужина – старинный Тунский замок Оберхофен, который особенно красив со стороны водной глади озера.

Замок был построен в 1130 году, практически, 900 лет тому назад. В давние времена Тунский замок принадлежал графу Бертольду V, члену могущественной фамилии Цэринген. Позже он часто переходил из рук одних монархов к другим, и был яблоком-раздора между влиятельными династиями Европы.

За него сражались, в нем укрывались от преследований, проводили светские мероприятия и устраивали пиры — обычная жизнь старинного замка. Его достраивали и перестраивали так , чтобы к сегодняшнему дню он выглядел идеально.

Своим современным видом замок обязан семье Портуале, которая выкупила его на аукционе в 1840 году, когда власти, находясь в тяжелом положении, были вынуждены выставить замок на продажу.

Оберхофен достроили, украсили, навели дополнительный блеск и шик, сочетая барокко и готику, ренессанс и ампир.

И сегодня Тунский замок воплощает в себе все наши детские фантазии о сказочных дворцах. Белый замок с красно-коричневыми башенками радует глаз.

Сейчас в замке находится исторический музей, с коллекцией местных древностей, начиная с доисторического периода и заканчивая 19-м веком.