Зарядить ребёнка здоровьем!

11.07.2020

У моего сына @valdemarfenkov, так же как и у каждого ребенка, летом - много новых впечатлений, открытий и свершений! Лето для детей — это дачи, курорты, моря и речки, пляжи и солнце… и это самое время пополнить запасы витаминов в детском организме и укрепить иммунитет! Тем более в нынешний сложный период пандемии коронавируса!

И лучшие витамины для детей летом – это свежие овощи и фрукты! Ведь именно в этот период почти все растительные продукты наиболее богаты витамином С!

Но ещё летом все дети интенсивно растут! Потому, кроме овощей и фруктов, на детском столе обязательно должно быть много продуктов, богатых кальцием. Он содержится в молоке, твороге, сыре и рыбе! А для усвоения кальция нужен витамин D, который синтезируется в детском организме под воздействием солнечных лучей! Поэтому летом малышам просто необходимо бывать на свежем воздухе в солнечную погоду!

Вообще, роль витаминов для здоровья и нормального развития детей просто бесценна:

•витамины регулируют обмен веществ и процессы кроветворения,

•они необходимы для поддержки иммунитета, формирования скелета, мышц и органов.

•полноценный рост и развитие детей также возможен только при условии, что детский организм получает достаточное количество витаминов.

Так, например, витамин А отвечает за процесс формирования зубов и костей, за состояние зрения. Основными источниками витамина А являются морковь, болгарский перец, тыква, петрушка, яблоки, абрикосы, дыни, персики, брокколи.

Витамины группы В поддерживают функцию мозга, регулируют работу нервной системы, обеспечивают нормальный аппетит и рост. К продуктам - источникам витаминов этой группы относятся все крупы, отруби, фасоль, картофель и горох.

Витамин С также важен для детских костей и зубов, для укрепления иммунитета и профилактики кровоточивости десен.Больше всего витамина С содержится в яблоках, красном перце, шиповнике и черной смородине.

Витамин Е или токоферол, поддерживает оптимальный углеводный обмен в детском организме. Больше всего его содержится в зелени, злаковых, шпинате и облепихе.

P.S.

ЛЕТО - ЛУЧШАЯ ПОРА, ЧТОБЫ ЗАРЯДИТЬ ДЕТЕЙ ВИТАМИНАМИ И ЗДОРОВЬЕМ!