Здравствуй, Балтика!

25.08.2020

Когда-то я думала, что Финляндия — это только Лапландия, белый снег, оленьи и собачьи упряжки и северное сияние!

Но когда я впервые приехала в Хельсинки, я узнала о том, что Финляндия — это и свежий ветер Балтики и многочисленные морские острова! Это тысяча километров морской границы и ее живописнейших берегов! Это курсирующие по морю белоснежные паромы и...

Короче говоря, это было:

"Здравствуй, Балтика!"

Кстати, сами скандинавы называют Балтийское море - Восточным морем, а в древности еще и Варяжским! Но как бы это море ни называли, оно очень красиво!

Хельсинки - морской город, расположенный на полуостровах и островах, омываемый заливами Балтийского моря. Поэтому не удивительно, что в Хельсинки много набережных! И, как объяснила мне гид, самая знаменитая из них - это набережная со знаменитой рыночной площадью!

Рыночная площадь - Market Place- это самое популярное место в Хельсинки! Находится она под открытым небом, прямо на берегу залива! И именно здесь, на рыночной площади, был снят тот самый знаменитый ролик в YouTube, ставший затем популярным интернет-мемом - "estonian samurai"! Вы видели его?!

В нем отважный эстонский продавец грибов -лисичек, не хотел смириться с тем, что в демократической Финляндии ему не дают спокойно продавать лисички без всякого на то разрешения! И он с голыми руками вступил в схватку с финскими полицейскими, которые избивали его дубинками и поливали слезоточивым газом из баллончиков! Мужественный продавец лисичек сражался до тех пор, пока полицейские не вызвали на подмогу целый отряд полицейских! И только после этого им удалось свалить с ног продавца лисичек и надеть на него наручники...

Посреди торговой площади мое внимание привлёк памятник - обелиск со знакомым до боли двуглавым золотым орлом!

Как объяснила мне гид, он был установлен в честь визита в Хельсинки российской императрицы Александры Фёдоровны в 1835 году. Затем обелиск был снесен после обретения Финляндией независимости, но, в 1971 году, восстановлен по просьбам горожан...

Рассказы гида постоянно перебивали толпы серо-белых одноглавых чаек, которые очень назойливо летали над площадью и палатками, ожидая, чем бы поживиться! И, когда я, наконец, решилась заглянуть в торговые ряды, то мое внимание привлекли яркие баночки с находящейся внутри них оранжевой морошкой!

Гид пояснила мне, что сбор этих лесных ягод является сезонной работой и каждое лето сборщики ягод приезжают в Финляндию для того, чтобы отдохнуть и заработать! Ведь по законодательству Финляндии, по так называемому "Праву каждого человека", любой имеет право передвигаться по лесу пешком, на лыжах, велосипеде или на лошади, а также собирать там ягоды и грибы! Но только если про этом он не наносит вред лесу!

Так, за разговорами, мы с гидом пересекли площадь с торговыми рядами и через маленькие уютные улочки квартала Tori Quarters, вышли на центральные улицы Хельсинки.

Вообще, как я поняла, по центру Хельсинки можно гулять наобум и бездумно, улочки непременно выведут и на набережную, и к главному собору! Ведь Хельсинки – не такой уж и большой город!

И гулять без определенного маршрута и чётких планов, просто гулять, заглядывая во все самые притягательные места – арки, мостики, аллеи , улочки и парки, смотреть закаты на набережных - это самое лучшее из того, чем можно заняться в этом спокойном , тихом и чистеньком городке!

А уезжая, конечно же, нужно не забыть прикупить с собой пару килограммов санкционного сыра с плесенью...

P.S.

А вы когда- нибудь были в Хельсинки?

И заметили ли вы, что центр этого городка - точная копия центральных улиц Санкт-Петербурга?!