Жемчуг и чувство стиля

25.10.2020

Драгоценные аксессуары с жемчугом легко могут стать основой как сдержанно-классического образа респектабельной дамы, так и самого дерзкого авангардно-молодежного лука!

Кажется, любовь к перламутровым бусинам мы впитали, что называется, с молоком матери — так тянет представительниц прекрасного пола разных возрастов украсить себя ожерельем или кольцом с молочными жемчужинками!

Женщины всех времен и народов любят жемчуг — это несомненно! Но как правильно носить жемчуг в наше время?!

Ведь мода — образец капризов и непостоянности, а значит, традиционная нитка бус а-ля королева Елизавета — это уже прошлый век?! Или даже позапрошлый?!

Как бы то ни было, главная опасность, которой стремится избежать любая красотка, — это ответ на вопрос:

“Как носить жемчуг и не выглядеть старомодно?"

Мудрые и творческие стилисты сегодня всячески придумывают разные способы и подходы, чтобы жемчужные аксессуары смотрелись выигрышно на любой девушке, добавляли бы ей женственности и элегантности и превращали в герцогиню! И у них это отлично выходит!

Любое украшение из перламутровых бусин — как, впрочем, и любой другой аксессуар — не существует изолированно, в одиночку. Поэтому-то мы и называем его аксессуаром, то есть дополнением — а ведь дополнять нужно весь образ целиком. И главная наша задача — добиться гармоничности нашего лука!

ЖЕМЧУЖНЫЕ УКРАШЕНИЯ: ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

Пожалуй, это вопрос, на который нет однозначного ответа. То есть конечно, «в старину» жемчужные украшения считались настолько особенными, что надевать их следовало, соблюдая строгие правила. Маленькое черное платье, вечерний прием, все вокруг шикарное, искристое, торжественное...

Но с чем носить жемчуг сегодня — вопрос не такой однозначный. Так, например, дополнить офисный наряд перламутровыми украшениями, по мнению многих дизайнеров, — отличная идея.

В отличие от броской бижутерии, например, ненавязчивые пусеты в ушах, колье с маленькой жемчужинкой или колечко с перламутровой бусиной на указательном пальце выглядят и стильно, и довольно строго. Такой облик точно будет сдержанным и в то же время элегантным, он разбавит классическую скуку офисного стиля, но не отвлечет от важных бизнес-планов.

Поэтому все большее количество дизайнеров склоняются к тому, что в жемчужном стиле произошел настоящий переворот. Теперь этот аксессуар может считаться повседневным. Весь вопрос, как обычно, в том, чтобы грамотно его выбрать и правильно смиксовать с одеждой и остальными составляющими образа.

ХОТИТЕ? ПУСТЬ БУДЕТ ПАРА!

Если есть желание быть стильной, то скорее всего, проблема, как носить жемчуг в паре, может поставить в тупик!

Ведь для биоэнергетиков это вопрос первостепенной важности: «одинокому» перламутру обязательно нужна пара. А некоторые стилисты утверждают, что жемчуг мы должны носить отдельно от других драгоценных камней!

А что, если немного схитрить?!

Кто сказал, что парой должен быть непременно еще один жемчуг? И можно пробовать сочетать жемчужный аксессуар с изделием, инкрустированным другими камнями!

Астрологи, следуя информации об энергетической силе разных минералов, вполне допускают ношение жемчуга вместе с другими самоцветами. Лучшие сочетания получаются из жемчуга с:

• авантюрином

• аквамарином

• изумрудом

• бриллиантом

• коралллом

• опалом

• рубином

• хризолитом

• цирконом

Так что можно смело покупать, например, кольцо или серьги с жемчугом, украшенные самоцветным ансамблем!

А можно придумать и еще одно значение слова «пара». Ведь парой может быть что-то одинаковое или похожее. То есть вместо традиционной нитки жемчуга можно накрутить на шею две, четыре или восемь перламутровых рядов! Будет очень современно и стильно! Например, надеть два кольца или два жемчужных браслета!

В общем, нужно быть креативными — и тогда стильный образ обязательно будет "сверкать" и снаружи, и изнутри!

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ СОЧЕТАЕМОСТИ

Пожалуй, единственная одежда, рядом с которой немного сложно представить на себе жемчужные аксессуары, — это спортивный костюм!

Ну, надевать перламутровые украшения в спортивный зал или для работы на дачном участке вряд ли разумно, а больше спортивные костюмы нигде носить не принято!

Если же оставить за скобками этот весьма специфический наряд, то можно вслух и громко сказать то, что наверняка шокировало бы наших мам и бабушек:

"С чем можно носить перламутровые украшения? Да со всем!"

И действительно, нет такой одежды, к которой нельзя было бы подобрать то или иное жемчужное украшение! Вечерние и коктейльные платья, джинсы и свитшоты, джемперы и футболки, пальто и береты, рубашки и летние сарафаны — все это и многое другое отлично сочетается сегодня с жемчугом. Только нужно знать как.

Если с вечерними нарядами все более или менее понятно: бархат или шелк плюс жемчужный аксессуар, то вот создание повседневных луков может вызвать определенные вопросы. Поэтому нужно учиться... сочетать сочетаемое!

Пожалуй, главное жемчужное изделие — нитка бус. Она прекрасно работает и в качестве повседневного аксессуара.

• Длина имеет значение. Гольфы или кофты «под горло» плюс джинсы, рубашки с юбками, платья в стиле кэжуал — все это действительно прекрасное соседство для нитки жемчуга. Стоит только правильно выбрать длину. Для суперсовременного образа действует правило «чем длиннее, тем лучше». Пусть это будет довольно длинная нитка, около метра длиной или даже больше. Ее можно оставить как есть, можно скрутить в узел или обмотать в несколько ярусов вокруг шеи. Короткое ожерелье подходит только обладательницам идеальной зоны декольте. В то время как длинная нитка делает силуэт более вытянутым, гармоничным. Да и пространства для творчества с такой основой гораздо больше!

• Белое на черном. Черный, как известно, — король элегантности. Элегантности, а не депрессии! Поэтому тотальный черный лук — скажем, водолазка, юбка и осенние челси — выглядит очень элегантно. Можно добавить к этому луку невинный белоснежный жемчуг — будь то нитка бус, колье или сережки. И увидеть, какой сексуальной может быть черная элегантность!

• Простое и сложное. Однотонный темный верх с «обычным» вырезом плюс необычная юбка — пышная или цветастая — отличная компания для нескольких жемчужных нитей разной длины. Или разного размера. Или даже цвета! Выглядит очень стильно.

• Привет от Коко. В шкафу есть маленькое черное платье? Нужно добавить к нему жемчуг. Только не одну нитку в стиле Грейс Келли, а две-четыре, подлиннее.

• Новая классика. Можно надеть джемпер поверх рубашки и дополнить верх джинсами или юбкой-карандашом. Вроде просто и обычно? Тогда нужно добавить жемчужные бусы. Это стильно!

• Не нужно забывать о цвете! Если жемчуг не белый и не черный, нужно обязательно поддержать цвет аксессуара. Найти какую-то деталь или элемент одежды того же цвета, что и жемчужные украшения. Выглядит очень гармонично!

• Наверх и поверх. Если присмотреться к модным лукам селебритиз, то можно увидеть, что они носят жемчужные бусы не только на голое тело, но и легко комбинируют их фактически с любой одеждой. Так, нитки бус носят поверх рубашек, объемных свитеров, а некоторые модницы умудряются надеть их даже поверх пальто!

• Цветы и жемчуга. Необычно и привлекательно выглядит легкое платье с растительным принтом -лучше всего — цветочным, украшенное ниткой некрупных бус.

ЧТО ЕЩЁ?!

Нитка и компания

Мы уже определились, что в большинстве случаев длинная нитка жемчуга выглядит предпочтительнее, чем короткая. Но этого мало. Известные модницы вовсю сочетают жемчужные бусы с другими элементами:

• Цепочки и цепи. Эти аксессуары также могут быть разной длины и толщины, выполнены из разного металла и в разной стилистике. Вполне нормально сегодня надевать жемчужную нитку вместе с тонкой недлинной цепочкой сложного плетения и более массивной и длинной цепью, перевитой с перламутровым ожерельем.

• Ленты и банты. Ткань — еще одна модная соседка для современных жемчужных нитей. Дизайнеры вплетают в ансамбль тонкие, часто прозрачные ленты. Все это, и ленты, и цепи, призвано «снизить градус пафоса» для жемчуга. А значит — обыграть его и сделать максимально модным.

Стиль одежды

• В офис. Конечно, длинные жемчужные ожерелья в офисе могут быть не вполне уместны. Кроме, пожалуй, одного случая. Если одежда максимально простая и строгая, без изысков, например, брючный костюм или простая блуза с юбкой-карандашом, то длинная нитка жемчуга, завязанная узлом, будет очень кстати. Поддержать образ можно колечком или серьгами — и все будет отлично!

• В стиле романтик. Конечно, жемчуг — король романтики. И все же, чтобы не превратиться в реинкарнацию собственной бабушки, можно добавить к женственным блузам, длинным юбкам и прочим воланам и рюшам дерзкие жемчужные украшения. Пусть это будет жемчужный чокер или наоборот, 7-8 рядов длиннейших бус. Главное — не застыть в романтичном образе, не дать понять, что лук тщательно выверен и вообще, «сделан». Добавить легкой небрежности и естественности — образу это пойдет только на пользу.

• Геометрия страсти. Давайте примем за аксиому: за «круглость» в образе отвечает жемчуг. Значит, все остальное должно быть, что называется, от противного — строгим и «угловатым». Декольте в форме V, прямая юбка, платье прямого или приталенного покроя, острые углы воротничков рубашки — эти детали будут очень к месту в современном жемчужном образе. А слишком «круглить» — точно не надо!

• Одна-единственная. Если мысль о том, чтобы окутывать себя десятью ярусами жемчужных ожерелий или надевать бусы, заканчивающиеся на уровне живота, кажется чудовищной , есть выход. Надеть короткую нитку жемчуга! Но добавить к ней простую, в меру массивную цепочку, которая будет значительно длиннее жемчужных бус. Образ будет смотреться выигрышнее в разы!

ЖЕМЧУЖНАЯ ОДЕЖДА

Жемчуг все-таки — особая статья! И можно не только носить аксессуары с этим самоцветом. Прекрасная идея — одеваться в наряды, расшитые жемчугом. Конечно, речь не идет о кокошнике или другой старинной одежде. Жемчуг на ткани — это сейчас очень модно и современно!

На что можно обратить внимание?!

• Джинсы. Прямые модели максимально простого прямого кроя, расшитые жемчугом, — это нечто. Комбинировать такие брюки можно со всем на свете!

• Джемперы и свитшоты. Декорированные жемчужинами мягкие джемперы и уютные свитшоты не сдают позиций уже несколько сезонов. Перламутровые бусины, хаотично или узорчато расположенные на трикотажной и шерстяной одежде, выглядят нежно и немного празднично. И отвечают на популярный вопрос, можно ли носить жемчуг зимой. Конечно, еще как!

• Бархатные платья. Если на носу праздничный вечер, где необходимо блистать в бархате или шелке, можно отказаться от традиционного беспроигрышного сочетания этой одежды с жемчужными ожерельями. И быть еще более беспроигрышными ! Выбрать платье, по низу подола или по рукавам украшенное жемчужными бусинами. Выглядит очень оригинально! И не менее стильно.

• Обувь. В зависимости от сезона — от босоножек до осенних ботиночек. Обувь с нашитыми жемчужинами выглядит суперстильно.

• Аксессуары. Перламутровые горошины прекрасно чувствуют себя и на аксессуарах. А мы прекрасно чувствуем себя в них! Береты и перчатки, сумки и повязки на голову — инкрустированные жемчугом, они добавят не только элегантности, но еще и креативности в стильный образ.

Итак, перламутровый жемчуг, несмотря ни на что, даже среди других драгоценностей по-прежнему остается аристократом!

А это значит, что жемчуг обязывает!

Да-да, он обязывает нас — быть элегантной и аристократичной, следить за модой и собственным стилем, быть чуточку ироничной к своему образу, но в то же время тщательно выстраивать его!

Стилисты говорят, что жемчуг — это своего рода лакмусовая бумажка: в его силах как подчеркнуть наше чувство стиля, так и, увы, выявить полнейшее отсутствие вкуса!

Будьте осторожны! И стильных вам жемчугов от ювелирного холдинга Алтын!

P.S.

А вы любите жемчуг?!

И что из жемчужных изделий самое любимое в ваших коллекциях?!

Делитесь в комментариях!