Зимний дворец

22.02.2021

"Октябрьская революция началась 25-го октября 1917 года штурмом Зимнего дворца! Штурм начался с залпа "Авроры" и стал началом новой эпохи — социалистической!" Именно такую версию появления этого символа революции, долгие десятилетия вбивали в головы школьникам все советские учебники истории!

Но современные исследователи развенчали этот миф! Ведь разрекламированный большевиками крейсер Аврора никогда не стрелял по Зимнему Дворцу! И команда крейсера опровергла эту ложь, разослав во все печатные издания Петрограда очень эмоциональное письмо:

"Ко всем честным гражданам города Петрограда от команды крейсера "Аврора", которая выражает свой резкий протест по поводу брошенных позорных обвинений! Тем более обвинений не проверенных, но бросающих пятно позора на команду крейсера! Мы заявляем, что не стреляли по Зимнему Дворцу и не убивали мирных жителей и раненых солдат, находящихся в нем!.."

Но о каких позорных обвинениях писали матросы Авроры?! Речь шла о массовом убийстве тяжелораненых солдат, докторов и сестер милосердия, находящихся в госпитале! В том самом госпитале, в который был превращён Зимний Дворец после начала Первой Мировой войны!

Дело в том, что Зимний дворец с 1915 года перестал быть цитаделью российской монархии! И царская семья Романовых переехала в Царское Село, организовав в своем дворце госпиталь для тяжелораненых солдат! Как сообщал "Правительственный вестник" в те дни:

"В императорском Зимнем дворце высочайше разрешено отвести под раненых все парадные залы, а именно: Николаевский зал с Военною галереею, Аван-Зал, Фельдмаршальский, Гербовый и прочие - всего на тысячу раненых..."

Так, в палаты, где размещалось по 200 человек, превратились восемь самых больших - и самых великолепных - парадных и церемониальных залов 2-го этажа Зимнего Дворца. Там находились лежачие больные, которые сами не могли передвигаться. Роскошные стены залов затянули марлевыми щитами, наборные полы великолепного паркета покрыли линолеумом.

"Больные были размещены соответственно ранениям. В Николаевском зале, вмещавшем 200 коек, лежали раненные в голову, в горло и грудную клетку. А также очень тяжелые больные - "позвоночники"... В Гербовом зале находились больные с ранами в брюшной полости, бедре и тазобедренном суставе... В Александровском зале лежали больные, раненные в плечо и спину..."

А на 1-м этаже дворца разместили приемный покой, аптеку, кухню, ванные и врачебные кабинеты. Госпиталь был оборудован по последнему слову науки и техники - самая совершенная аппаратура, новейшие методы лечения.

И все-таки в тот день, 25-го октября 1917 года по госпиталю стреляли! Да, позорно стреляли по лежачим! По безоружным, беззащитным, лежачим раненым в залах-палатах Зимнего дворца! По сотням бойцов, проливших кровь за Россию на фронтах мировой войны! По тем самым рабочим и крестьянам, одетым в солдатские шинели, во имя которых якобы и совершался захват власти!

Как выяснили современные историки, стрельба шла боевыми снарядами из пушек и орудий, находящихся в пробольшевистски настроенном гарнизоне Петропавловской крепости... От обстрела больше всех пострадали госпитальные палаты с лежачими ранеными, расположенные в парадных залах, выходящих на Неву...

Точное число убитых от этой артиллерийской канонады неизвестно, но, по воспоминаниям госпитальных сестёр милосердия, было, как минимум несколько десятков погибших... Это были первые жертвы... А после этого, в залы Зимнего, заполненные тяжелоранеными, ворвались революционные отряды большевиков. Бригады красноармейцев и вооруженных рабочих, как свидетельствуют документы тех лет, "принялись срывать бинты с раненых и колоть их штыками ..."

На следующий день, 27 октября, оставшихся в живых тяжелораненых начали отправлять в другие лазареты Петрограда...

И 28 октября 1917 года госпиталь Зимнего дворца был закрыт...

P. S.

А вы знали о том, что в Зимнем дворце находился госпиталь?

И о том, что легендарный "одиночный" выстрел крейсера Авроры - это был лишь сигнальный выстрел холостым снарядом?!

Пишите в комментариях!