Знакомство с окружающим миром

30.08.2021

Стоит ли ходить с детьми на экскурсии и ездить в путешествия, каждый из нас, родителей, решает по-своему. Кто-то говорит: "Да, и чем раньше, тем лучше! Кто-то морщится и отвечает: "Не люблю я эти музеи и экскурсоводов!" А кто-то начинает переживать: "Я дома-то не знаю, как его успокоить, а вы говорите "экскурсии" и "поездки"! Он же там всё разнесёт! Или и вовсе убежит от нас и где-нибудь спрячется!"

Но ведь почти каждому из нас, взрослых, очень хотелось бы побывать на экскурсиях в городах России, послушать рассказы гида о достопримечательностях городов Италии, Франции и Швейцарии или посидеть в тишине рядом с величественным Тадж-Махалом в Индии?! Вот и нашим детям очень хотелось бы быть в это время с нами! Ведь даже само слово "экскурсия" - от латинского excursio – прогулка, поездка - означает для нас возможность узнать что-то новое! Да, конечно,можно показывать детям фотографии или видео в Goggle или Instagram! Но дети устроены так, что им нужно трогать настоящие предметы и здания, а ещё лучше – лазить по ним и забираться внутрь!  

Дети обладают потрясающей способностью к адаптации, то есть очень быстро приспосабливаются ко всему! Едем мы… в Индию, например. Для нас здесь всё в новинку, мы привыкли жить по-другому, а наш ребёнок ещё не знает, как надо жить и быстро принимает все новые условия и правила игры! Для него нет большой разницы – поездка к бабушке в другой город или поездка в Индию. Для него всё одинаково незнакомо и всё одинаково интересно! Для него всё, что находится дальше двора, – это экскурсии и знакомство с окружающим миром!

Сейчас многие говорят об информационном голоде у наших детей... Но это — он и есть! Желание и способность познать мир вокруг! И способность эта – врождённая! Один из психологических механизмов адаптации: чем больше знаешь, тем легче ориентируешься! А чем лучше ориентируешься, — тем больше у тебя возможностей! С большим количеством возможностей – быстрее придёшь к результату, к цели. Пришел к цели – ты лучший! Поэтому чем раньше ребёнок будет понимать окружающий мир, тем компетентнее, увереннее он будет чувствовать себя в своей последующей жизни!

P. S.

А вы ездите на экскурсии со своими детьми?!

Делитесь в комментариях!