Золотая осень

29.11.2020

«Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…»

Осень - это не только холод, дождь и слякоть! Погожих деньков в ней тоже достаточно! И не нужно упускать момент провести все выходные с детьми и отправиться на прогулку! Ведь лес, берег озера, парк оставляют массу впечатлений у детей и позволяют отдохнуть им от городских будней!

У семейных психологов есть такое понятие - "ОСОБОЕ ВРЕМЯ" для родителей и детей! И поначалу этот термин вызывает недоумение у многих родителей! Ведь они считают, что и так проводят со своим ребенком значительную часть времени!

Однако есть огромная разница между нашим ежедневным общением с детьми по необходимости и тем, специально отведенным временем, которое полностью посвящено ребенку!

В первом случае это общение на бытовом уровне, сопряженное с нашими родительскими обязанностями: покормить, переодеть, проверить уроки у школьника, обсудить семейные вопросы и т. д. И совсем другое дело, когда мы, родители откладываем все рутинные дела и уделяем ребенку все своё внимание полностью! Именно это время психологи и называют "ОСОБЫМ"!

Суть "ОСОБОГО ВРЕМЕНИ" состоит в том, чтобы мы, взрослые, общались с ребенком как с равным и следовали его правилам! Максимально сосредотачивая свое внимание на ребенке, занимаясь только им и не отвлекаясь ни на какие другие посторонние дела!

Почему ребенку необходимо выделять «особое время»?!

Во-первых, те моменты, когда мы, родители слушаем и слышим своих детей, постепенно формируют в ребенке ощущение собственной ценности! Во-вторых, наши дети спокойнее реагируют на занятость нас, родителей, потому что точно знают: через какое-то время мама и папа обязательно уделят им внимание! В-третьих, для ребенка это возможность рассказать о трудностях, с которыми он столкнулся в жизни, и вместе с нами, родителями обыграть ситуации!

И главное при этом, не количество, а качество проведенного с ребенком времени! Даже десять минут по-настоящему искреннего и доверительного разговора с детьми, по своему воздействию перекроют час, в течение которого, находясь вместе, каждый занимался своим делом!

А начинать нужно с того количества времени, которое можем выделить, а иногда и выдержать, мы, родители, потому что в это время ребенок может делать все, что ему требуется!

P.S.

А вы выделяете "ОСОБОЕ ВРЕМЯ" для ваших детей?

И чем вы вместе с ними занимаетесь в это время?!

Делитесь в комментариях!