Зоопарк в Дубаи

16.06.2021

Аллеи Дубайского зоопарка оказались засажены совсем не пальмами, как можно было бы ожидать, отправляясь в него с ребёнком по жаре в 45 градусов! Выяснилось, что в этом зоопарке растут привычные всем нам лиственные деревья! И именно поэтому, там так комфортно: когда заканчиваются силы от долгой ходьбы, можно присесть на одну из многочисленных тенистых уютных скамеечек и оттуда продолжать наблюдать за животными!

К тому же, в зоопарке Дубая вовсе даже не наблюдается определенной системы в расстановке вольеров! К примеру, рядом с клеткой льва, находятся шимпанзе. Здесь же обитают страусы! И они настолько привыкли к другому льву, который живет буквально в нескольких метрах от них, что даже не прячут голову в песок!

А вообще, в этом зоопарке есть и бенгальские тигры и жители пустынь, которых никогда не встретить в природных условиях России: ушастые грифы, арабские гремучие и песчаные змеи, комодские вараны, винторогие антилопы, белые ориксы, гиеновидные собаки и тд. Есть здесь и более привычные для нас, но только пустынные арабские волки, поразительно похожие на наших российских дворняжек, лисицы и даже зайцы. Всего в дубайском насчитывается около 3000 животных и птиц из более чем 250 видов!

Кстати, нынешний зоопарк, открытый совсем недалеко, полностью заменил собой 50-летний Дубайский зоопарк, звери из которого переехали в новое место. Его площадь сейчас занимает аж 119 гектаров земли, стоимость проекта оценивается в 272 миллиона долларов США, при его строительстве были использованы самые современные ”умные” и экологичные технологии, а вдохновителями идеи создания Нового дубайского зоопарка стали зоопарки Сингапура и Тайланда!

P. S.

Для ещё большего комфорта, в этом зоопарке внедрена инновационная система создания тумана из капелек воды с ощущением прохлады не только в помещениях, но и на каждой дорожке!

А вы ездили с детьми в этот зоопарк?!

Делитесь впечатлениями!