Амальфи и Атрани

10.03.2020

Старинное романское поселение Амальфи лежит там, где скалы врезаются в море и стоят отвесной стеной на всем протяжении амальфитано-позитанского побережья. Этот городок - его столица! И хотя слово "столица" - звучит громко, на самом деле, город совсем небольшой!

Амальфи, ступенями спускающийся к побережью и похожий на лабиринт из узеньких лестниц и домов с крышами-садами, был основан в IV веке нашей эры римскими мореплавателями, потерпевшими кораблекрушение.

Его легенда гласит, что Геракл, сын Юпитера, создал Амальфи в качестве подарка прекрасной нимфе – девушке с красивыми голубыми глазами, цвета моря и назвал этот город именем своей возлюбленной!

В IX веке городок Амальфи стал центром Морской Республики и имел огромную власть на море! Он поддерживал тесные связи с другими морскими державами и вел бойкую торговлю со всеми странами Востока.

Он был первым портовым городом в Европе, через который осуществлялась торговля между Западом и Востоком такими экзотическими в те времена товарами, как ковры, кофе и бумага. В городе даже чеканили собственную монету - тари. Сохранились древние верфи, на которых в городе строились корабли.

Начиная с XII века жители Амальфи переняли от арабов секрет производства бумаги и, раньше всех в Европе, стали ее делать сами, став монопольными производителями. Даже в наши дни бумага из Амальфи славится качеством и экспортируется по всему миру!

В городке до сих пор бережно хранят и другие старинные ремесленные традиции: амальфинская парча и цветная керамика ручной работы хорошо известны за пределами Италии!

АТРАНИ

Если пройти 15 минут пешком через пешеходный тоннель прямо под огромной скалой, по живописной тропе из Амальфи — то попадаешь в Атрани, одну из красивейших итальянских деревенек!

Белоснежная гроздь жмущихся к скалам домов, узкие улочки и дворики с арками, чистое море и пляжи - эта очаровательная деревня часто становилась декорацией кинофильмов и рекламных роликов!

Атрани официально считается самой маленькой деревней в Италии, ведь ее площадь составляет всего 0,12 квадратных километров!

С ее крошечной главной площади, окруженной старинными домами, открывается морская панорама. А в местных кафе предлагают фирменное блюдо Атрани - "саркьяпоне" - запеченный в духовке кабачок, фаршированный сыром.

Тихая деревушка Атрани - идеальное место, для того, чтобы провести время вдали от шума дорожного движения больших городов, шагая по ее крошечным улочкам и восхищаясь видами природы вокруг!