Амальфитанское побережье

09.03.2020

Километры отвесных скал и бьющиеся о них морские волны, апельсиновые, лимонные и оливковые рощи, разноцветные каскады домиков на склонах гор, старинные церкви и виллы - Амальфитанское побережье - место ошеломительной красоты - считается одним из самых красивых в Европе!

Находится оно на Соррентийском полуострове Италии, омывается Тирренским морем и представляет собой горный склон, обращенный к морю, с многочисленными изгибами, бухтами и расщелинами. Отвесные скалы здесь чередуются с лесами, рощами и террасами, занятыми виноградниками.

С любой его точки открываются потрясающие виды, от которых невозможно оторвать глаз:

Извилистая дорога нависает над кобальтово-синим морем, следуя очертаниям склонов гор Латтари, долин и мысов, разделяющих бухточки, пляжи и виноградники. В разрывах гор белые городки сбегают вниз по крутым откосам.

Магазины, церкви, виллы, словно высеченные из скалы, наплывая друг на друга, поднимаются вверх от кромки моря. Все здания местных миниатюрных городков окружены садами, узкие улочки покрыты галькой и бесконечными ступеньками. Лимоны, оливки и виноград наполняют местный воздух замечательными ароматами!

За свои уникальные живописные ландшафты и историческую ценность эта уникальная земля охраняется ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия человечества!

В древности Амальфитанское побережье было частью Римской империи. Здесь располагались виллы богатых римлян. Во время греко-готической войны жители побережья объединились с византийцами, которые, в результате, дали им автономию. Позже была образована республика Амальфи, которая некоторое время тягалась даже с Генуей! Но в 12 веке эта республика была преобразована в герцогство, постепенно потеряла независимость и свое значение, став обычной итальянской провинцией!

И сегодня в эту солнечную южную часть Италии едут совсем не для того, чтобы покупаться и позагорать! Хотя в 2019 году - 10 местных пляжей, раскиданных по побережью, отметили Голубым флагом, что равнозначно Оскару в мире кинематографа!

Это полуостров просто создан для того, чтобы подставляя лицо ярким приветливым лучам итальянского солнца, дышать свежим морским воздухом, спускаться в прибрежные причудливые гроты, гулять по апельсиновым и лимонным садам, пробовать самый вкусный в мире лимончелло - напиток из гигантских местных амальфийских лимонов, теряться в аллеях старинных особняков и рассматривать яркую керамику - майолику, украшенную расписной глазурью в местных сувенирных магазинчиках!

Амальфитанское побережье — любимое место отдыха богемной художественной элиты - тех самых чудаков в беретах, уважающих выходки великого Дали!

И не только!

Гете с восторгом описывал это побережье, Джованни Боккаччо увековечил его в "Декамероне", Рихард Вагнер написал здесь своего "Парсифаля", а Эдвард Григ – знаменитого "Пер Гюнта"!

Этот полуостров, уже в девятнадцатом веке входивший в "Гранд Тур" - обязательный туристический маршрут мировой знати - принимал лорда Байрона, Вальтера Скотта, Чарльза Диккенса и неаполитанского тенора Энрико Карузо.

По улицам местных городков гуляли Пабло Пикассо и Луиджи Пиранделло, Роберто Росселлини и Элизабет Тейлор. Здесь жили Грета Гарбо и Вирджиния Вулф, чета Кеннеди, Аристотель Онассис, Софи Лорен и принцесса Монако Каролина.

Все городки побережья соединяются между собой прорубленными в скалах туннелями:

ВИЕТРИ-СУЛЬ-МАРЕ

Уютный поселок, который местные жители именуют "воротами Амальфи" — был первым на моем пути, когда я начала свое маленькое путешествие! Виетри-суль-Маре - это залитые солнцем бирюзовые бухты, супер виды на Тирренское море и сувенирные лавки, в которых проводят мастер-классы по росписи местной керамики!

Этот посёлок ещё называют - "керамическим городом". Традиции мастеров керамики здесь тщательно хранятся и передаются новым поколениям!

Все внешние стены домов и даже купола церквей в Виетри-суль-Маре украшены красивыми керамическими плитками!

ЧЕТАРА

Чудесная деревушка, в которой и по сей день сохраняются рыбацкие традиции. Само название Четара происходит от старинного слова "четари", которое переводится как "ловцы тунца"— эта деревня давно известна своей оригинальной техникой ловли этой рыбы живьем! Берег Четары буквально усеян лодочками с разноцветными рыболовными сетями!

Эта деревня известна во всем мире производством анчоусов - местного сорта рыбы! Соус из анчоусов – также относится к особенным достопримечательностям Четары! Янтарная жидкость естественным путем образовывается в процессе соления анчоусов и считается вкуснейшим соусом для итальянских макарон!

Вообще анчоусы в Четаре - это главные герои всех блюд: у местных жителей они являются и первым, и вторым блюдом, и быстрой закуской!

ФУРОРЕ

Крошечный поселок с оливковыми деревьями и виноградниками, водяными мельницами и лесенками, спускающимися со скалистых берегов к морю. Сокровище Фуроре —единственный на всем Амальфитанском побережье фьорд: глубокая расщелина образует уютную гавань с маленьким пляжем и разноцветными домами, гнездящимися на скалах.

Название Terra Furoris - Фуроре буквально означает "безумство", происходит от шума, вызванного волнами, которые каждый раз разбиваются о скалы этого фьорда!

Тихие улицы Фуроре навевают мечтательную атмосферу: лесистые скалы, шум волн и дома, расположенные прямо среди гор!

КОНКА-ДЕЙ-МАРИНИ

Бывшая рыбацкая деревушка — где находится знаменитая пещера - "Изумрудный грот" - в которой солнечный свет проникает сквозь трещины в скале и, отражаясь от глади озера, наполняет ее переливающимися зелеными искрами! Со дна озера проглядывает подводная композиция, изображающая сцену рождения Христа.

ПРАЯНО

Маленький уютный городок для безмятежных прогулок с многочисленными тропинками и лесенками, где местные траттории готовят деликатесы амальфитанской кухни — рыбу, запеченную в соли, салаты с моцареллой, помидорами и базиликом, и на десерт — инжир с орехами. Для поклонников архитектуры и живописи в городке очаровательные старинные церкви с майоликской черепицей и картинами знаменитых итальянских художников.

МИНОРИ

Минори – старинный городок, в котором на каждом шагу ощущается дыхание прошлого. Уникальные виллы с яркими мозаиками были построены около первого века нашей эры, с целью размещения римских дворян и их семей во время летних каникул!

Узкие улочки городка утопают в рододендронах, лимонных и апельсиновых деревьях, а в самом центре Минори возвышается базилика Святой Трофимены, построенная еще в XII веке.

P.S

Итак, Амальфитанское побережье - это один из самых необычных и живописных уголков Италии!

В нем есть и дикая и нетронутая природа, с открыточными пейзажами и частички мирового искусства, истории и культуры!