Бьелла

29.09.22

Бьелла – это небольшой живописный итальянский городок, расположенный в регионе Пьемонт. Находится он почти посредине между Турином и Миланом. Когда-то этот городок называли Бугелла. Именно под таким названием его впервые официально упомянули – документом была дарственная на эти земли, а выдал ее тогдашний король  Людовик Благочестивый. Долгое время этой территорией владела графская династия Верчелли, потом, споры за этот город, столетиями шли между семьей Висконси из Милана и Савойским домом. Кстати, последние и вышли из этого спора победителями.

Как большому любителю старины, мне здесь было чем заняться! Ведь архитектурных памятников в этих местах предостаточно! Взять хотя бы, к примеру, соборную церковь. Построена она была еще в самом начале пятнадцатого века, и, сохранившись до наших времен, выглядит она достаточно неплохо! Кроме этого, в городке есть ещё несколько храмов периода Возрождения. Наиболее известные из них - храмы Святого Себастьяна и Иеронима, построенные четыреста лет назад.

Но наиболее привлекательными памятниками истории для меня, конечно же, стали замки и крепости, перечисляя которые, можно было легко сбиться со счета! Так, разглядывая замок Аймавиль, и его четыре характерные цилиндрические башни, пристроенные к центральному зданию еще в XIV веке я размышляла о том, что увидев один замок, абсолютно нельзя сказать, что видел их все! Посещая замки разных эпох, принадлежавших разным правителям, я нахожу этому все новые подтверждения! Поразительно, но я не устаю удивляться тому, как же интересно познавать историю и культуру разных народов, оказываясь непостредственно лицом к лицу с самыми, пожалуй неоспоримыми, и тем не менее, загадочными и таинственными артефактами!

Действительно, существование замков – факт, но многое в их появлении до сих пор не ясно историкам и исследователям. Неустанно выдвигаются различные теории о преднозначении таких архитектурных решений, как, например, потайные лестницы и тайные комнаты. Впрочем, есть и много других загадок. Почему эти фортификации были возведены в таком масштабе, а войн не было… От кого они оборонялись? Может быть, мы чего-то не знаем… Ну не могли же они на самом деле, несколько столетий ждать Наполеона – единственного захватчика в этих местах, начиная со времен Древнего Рима…

Вообще, по мнению историков, первые замки в этом регионе появились в начале XI века, на месте существовавших здесь ранее укреплений. Они представляли собой центральную цитадель, окружённую крепостной стеной. Во времена средневековья строительство замка в стратегическом месте позволяло его владельцам взимать плату за проход с путешественников. Здесь отсутствовала централизованная власть, и местные феодалы быстро достигли высокого социального статуса, контролируя окружающую местность из своих замков и крепостей. Замки не были предназначены для проживания, но в последующие века жилые комнаты стали перемещаться внутрь крепостных стен, и из оборонительных сооружений замки трансформировались в жилые резиденции, также, как и замок Аймавиль...

Кстати, когда знаменитая династия местных правителей завершила свое существование, замок пошёл по рукам, до тех пор, пока в 1970-м году его не приобрели местные муниципальные власти...

P.S.

А вы когда-нибудь были на севере Италии, в регионе Пьемонт? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио