Берн - столица Швейцарии?!

22.07.2019

Берн

Вы знаете правильный ответ на такой, казалось бы простой вопрос:

"В каком городе находится столица Швейцарии?"

Ваши варианты ответа?

Берн, Женева или Цюрих?!

Но только знайте: даже если Вы выберете любой из этих вариантов ответа, то все равно окажетесь неправы! Иными словами, ни один из ответов не является верным.

И винить вас за ваше заблуждение будет крайне сложно, ведь даже, например, Yandex или Википедия ошибаются в отношении главного города Швейцарской Конфедерации.

Так вот, если вы не знали, то знайте:

ни одна из этих версий не является верной, поскольку “столичный вопрос” Конфедерации куда сложнее, чем кажется!

В вопросе столицы государства взгляды швейцарцев отличаются от представлений, принятых в других странах! И ошибочным ответ получится потому, что

ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ЗАДАН НЕВЕРНЫЙ ВОПРОС!

Вместо того, чтобы спрашивать, какой город выполняет столичные функции, нужно знать, А ЕСТЬ ЛИ У ШВЕЙЦАРИИ СТОЛИЦА ВООБЩЕ?!!!

И наша ошибка, как иностранцев, заключается в том, что мы никак не можем поверить, что у Конфедерации вовсе нет официально закреплённой столицы!

Наша логика проста: если в наших государствах есть столица, т.е. предписанное место, где находится центральное правительство, то она также должна быть и в Альпийской республике.

Кстати, на вопрос о том, в каком городе находится столица Швейцарии, значительная часть граждан Конфедерации ответит, что это Берн, не придавая должное значение юридической составляющей вопроса.

И прежде всего, конечно, о том, что столица Швейцарии - это Берн, говорят сами бернцы, т.е. жители города Берн: им явно льстит мысль, что они живут в главном городе страны.

А вот из уст, например, коренного жителя Цюриха подобного не услышать: он обязательно подчеркнёт, что Берн – ЭТО ТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТОЛИЦА ШВЕЙЦАРИИ, т.е. место нахождения основных федеральных органов власти и не более того.

Чтобы понять, почему в Швейцарии нет столицы, нужно обратиться к истории.

До 1798 года функцию центра власти выполняло так называемое «присутственное место Швейцарии» - своеобразная фактическая столица, то есть резиденция правительства и парламента.

Данное «место» ежегодно менялось: органы власти заседали то в Цюрихе, то в Люцерне, то в менее известных Бадене или Фрауенфельде.

А с 1798 по 1803 гг. – т.е. во времена Гельветической республики , марионеточного государства, созданного Наполеоном на территории Швейцарии– страна знала по-очерёдно три столицы: Арау, Люцерн и Берн.

После изгнания Наполеона старая Швейцария была воссоздана вновь, а привнесённые французами порядки, в т.ч. касательно вопроса о столице, были отменены.

С 1803 года Швейцария вновь возвращается к «присутственным местам», которые сначала менялись каждый год, а несколько позже – раз в два года.

Но смена места заседаний была неудобной и довольно затратной для бюджета. И в ноябре 1848 года парламент принял решение отменить принцип переходящей столицы.

Неразрешенной оставалась проблема, какой город должен взять на себя столичные функции.

В качестве кандидатов возможной столицы 28 ноября 1848 года обсуждались Цюрих, Берн и Люцерн.

В то время Швейцарии было нужно принять новую конституцию и поэтому, швейцарцы, чтобы процесс одобрения основного закона страны не споткнулся о «столичный вопрос», решили пойти на компромисс друг другу и термин «столица Швейцарии» в тексте проекта конституции вовсе не употреблять.

Вместо этого, вопрос выбора города на роль фактической столицы в Конституции Конфедерации 1848 года был делегирован законодательным органам: в ст. 108 было зафиксировано, что выбор «местонахождения федеральных органов», то есть Федерального совета, Федерального собрания и органов управления, находится в компетенции законодательных органов.

И 28 ноября 1848 года Национальный Совет и Совет кантонов выбрали город Берн местом нахождения федерального правительства.

Но Берн был назван не столицей, а городом федерального значения Bundesbern, и является столицей Швейцарии в лучшем случае только де-факто, но никак не де-юре!

На сегодняшний день в Конфедерации нет ни одного законодательного акта, который бы называл Берн столицей Швейцарии и то же самое относится к другим городам.

В качестве «компенсации» за упущенную возможность разместить у себя главные федеральные органы власти города Цюрих и Лозанна получили по Швейцарской высшей технической школе, а Лозанна , в дополнении к этому – ещё и Федеральный суд Швейцарии.

В 1917 году Люцерн разместил у себя Страховой суд Швейцарии, являющийся в настоящее время составляющей частью Федерального суда.

Кроме того, в начале 21-го века в г. Беллинцона обосновался Федеральный суд по уголовным делам, а в г.Сант-Гален - Федеральный административный суд.

Подобное географическое распределение органов власти по всей территории страны отражает суть федеративного устройства Альпийской республики: неважных регионов нет!

Отсутствие столицы подчёркивается ещё и тем, что чествование нового президента Швейцарии проходит не в месте нахождения парламента и правительства т.е. не в Берне, а в его или её родном кантоне и гемайнде.

Итак, подытожим: У ШВЕЙЦАРИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТОЛИЦЫ НЕТ!

А что думают швейцарцы по поводу того, нужна ли Конфедерации столица, как главный город, когда их об этом спрашивают?!

Их ответ звучит примерно так:

"УЧИТЫВАЯ ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ УСПЕХИ В ЭКОНОМИКЕ, ПОЛИТИКЕ И ОБЩЕСТВЕ, ШВЕЙЦАРИЯ - В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА ГОСУДАРСТВ - ПРЕКРАСНО МОЖЕТ ОБХОДИТЬСЯ И БЕЗ СТОЛИЦЫ!"