Беседы с ребенком перед сном

03.11.2021

Успех каждого из нас в жизни, в работе, в семье во многом зависит от того, как мы умеем строить отношения с окружающими нас людьми... И от того, как мы умеем общаться... А начинается все, конечно же, с детства! И нам, родителям, нужно не просто сухо обмениваться информацией со своим ребёнком, а понимать, что необходимо научиться слушать и слышать свое дитя!

Ведь, как правило, в течение дня у нас ни на что не хватает времени, а в общении с детьми мы ограничиваемся просьбами или приказами вроде: "сделай", "не забудь", "поправь"... Но, при этом, совсем не обязательно разговаривать с ребенком 24 часа в сутки с перерывом на сон и еду! В целях сохранения нашей энергии, мы можем отвести 10-15 минут ежедневного времени для задушевных разговоров перед тем, как укладывать ребёнка спать! И сделать это для того, чтобы наши дети засыпали в убеждении, что их любят и для того, чтобы они чувствовали себя счастливыми!

И к этому маленькому ритуалу перед сном нужно привыкнуть, а в идеале — научиться получать от него удовольствие! Потому что не только детям, но и нам самим в принципе важно уметь разговаривать! Выражать свои мысли и чувства! Причем чувства даже важнее... Возможно, в этом и состоит секрет семейного счастья...

P. S.

С моим сыном @valdemarfenkov, беседы перед сном мы начали с той актуальной темы, которая в этот момент была для него наиболее интересна!

А вы разговариваете со своими детьми перед сном? Делитесь в комментариях!