Бизнес-встреча в Швейцарии

17.07.2019

Берн

Как Президент Ассоциации ювелиров стран ЕАЭС я приняла участие в кыргызско-швейцарской бизнес-встрече в рамках официального визита Президента Кыргызстана в Швейцарию.

Я жила в отеле Bellevue Palace, там же, где и проходило это мероприятие.

Отель Bellevue Palace находится в самом центре Берна, рядом с Федеральным дворцом, в элегантном здании стиля арт-нуво постройки 1913 года. Из окон отеля открывается очень красивый вид на Старый город Берна и отдаленные альпийские вершины.

Отель Bellevue Palace Bern признан официальной гостевой резиденцией правительства Швейцарии. В течение многих лет в нем жили различные знаменитости, среди которых Чарли Чаплин, королева Англии, Жак Ширак, Нельсон Мандела, Софи Лорен, Брюс Спрингстин и Фидель Кастро.

Мое выступление было на английском языке, и в нем я постаралась максимально полно представить и раскрыть инвестиционную привлекательность развития кыргызской ювелирной промышленности для швейцарских инвесторов:

"В Кыргызской Республике в настоящее время насчитывается около 255 месторождений золота, общие запасы которых составляют 2 тысячи 149 тонн. Основная часть золота добывается на высокогорном руднике Кумтор, который занимает 22 место по добыче золота в мире. В последние годы добыча золота устойчиво держится на уровне 18-20 тонн золота в год.

Но, несмотря на это, до сих пор в Кыргызстане сохраняется сырьевая направленность экспорта, что мешает стране превратиться в независимую индустриальную республику с сильной экономикой.

На сегодняшний день предприятия Кыргызстана не обладают достаточным уровнем капиталовложений для своего развития, поэтому Ассоциация ювелиров приглашает бизнесменов Швейцарии вложить инвестиции в перспективную отрасль с высоким экспортным потенциалом.

При содействии предпринимателей из Швейцарии, общими усилиями мы могли бы организовать совместные предприятия по выпуску ювелирных изделий, часов и других сопутствующих направлений.

Для оценки перспективы развития двусторонних кыргызско-швейцарских отношений, Ассоциация ювелиров хотела бы отметить, что в Кыргызстане есть все перспективы для создания современного высокотехнологичного производственного комплекса на базе уже действующих ювелирных заводов.

И данный комплекс будет способен перерабатывать добываемое в Кыргызстане сырье и, увеличивая добавочную стоимость конечного продукта, приносить прибыль как инвесторам, так и предпринимателям в Кыргызстане.

Сегодня в Кыргызстане функционируют несколько ювелирных заводов, например, самый крупный в Средней Азии - Ювелирный завод Алтын, который является одним из лучших налогоплательщиков в стране. Завод оснащен современным инновационным производственным оборудованием, которое позволяет минимизировать труд персонала, увеличивать скорость изготовления моделей и уменьшать потери при производственном процессе.

Завод, по производственным мощностям, способен выпускать до 200 кг ювелирных изделий в месяц, но из-за отсутствия капиталовложений, имеющиеся мощности не используются в полном объеме. Требуются инвестиции для развития производственной базы в целях увеличения ассортимента выпускаемой ювелирной продукции.

В случае инвестирования швейцарскими компаниями возможно создание совместных кыргызско- швейцарских предприятий по следующим направлениям:

1. Предприятия по производству часов. Швейцария широко известна своими часовыми брендами, получившими мировое признание, как эталон высочайшего качества. Спрос на часы "швейцарского качества" всегда стабильно высокий, и поэтому, Ассоциация ювелиров считает отличной перспективой возможность организации производства часов из кыргызского золота.

2. Изготовление штампованных изделий, а так же создание предприятий по изготовлению самих штампов, в том числе высокоточных, в производстве которых Швейцария имеет многолетний опыт, а также создание штампов для изготовления посуды из драгоценных металлов и церковной утвари. В последнее время в мире очень востребовано производство штампованных изделий, поскольку они являются легковесными и более доступными для широкого круга покупателей.

3. С привлечением инвестиций партнеров из Швейцарии, также возможно было бы расширить имеющиеся и запустить новые предприятия по изготовлению литых и облегченных цепей, которые пользуются постоянным спросом у покупателей во всем мире.

Сегодня есть успешные примеры в мировом опыте, когда именно производство цепей дает невероятный экономический эффект за счет высоких продаж этой категории ювелирной продукции. Например, опыт Италии, где практически не добывается золота, но при успешном опыте инвестирования в ювелирное производство, ей удалось стать одним из лидеров мирового ювелирного производства.

4. Создание совместных предприятий по огранке ювелирных камней, как сопутствующих производству ювелирных изделий. Это позволило бы снизить себестоимость изделий, расширить модельный ряд, а так же стать поставщиками ограненных камней, востребованных во всем ювелирном мире.

Для совместного кыргызско- швейцарского сотрудничества Кыргызстан может предоставлять сырье – в виде драгоценных металлов, добываемых в стране, а также существующие производственные площади с оборудованием и профессиональные людские ресурсы.

Дешевые тарифы на электроэнергию и воду в Кыргызстане, дешевая рабочая сила также являются благоприятными предпосылками для развития партнерских отношений.

Кроме того, стоит отметить, что Кыргызстан является участником Евразийского экономического союза, а это значит, что помимо собственного рынка, владеет свободным таможенным доступом на потребительские рынки России, Белоруссии, Казахстана и Армении. Кыргызстан освобожден от таможенных платежей в этих странах.

Также, Кыргызская республика располагает статусом Всеобщей схемы преференций (ВСП+) ЕС, что позволяет Кыргызстану расширять рынки сбыта за счет преференций тарифного регулирования при экспорте товаров в страны Европейского союза.

Поэтому от сегодняшней встречи, Ассоциация ювелиров ожидает, что швейцарские предприниматели смогут позитивно оценить перспективы развития партнерских отношений с кыргызским ювелирным бизнесом.

И современные технологии и инвестиции Швейцарии в союзе с кыргызстанским сырьем и накопленным опытом ведения бизнеса в Кыргызстане смогут быть использованы наиболее выгодно для обеих стран при условии создания совместных производств по выпуску ювелирных изделий."