Бульварное кольцо Вены

21.01.2022

Столица Австрии, Вена – изысканный, возвышенный и аристократичный город в котором сочетается роскошь и шарм, изящество и гротеск... По своей форме Вена напоминает круг, пересечённый хордой реки Дунай... Ее центральная часть, так называемый Старый город, почти совпадает с границами центрального района Вены или Внутреннего города. Внутренний город окружает знаменитая Кольцевая улица Вены - Рингштрассе или, как называют ее местные горожане - просто Ринг - Кольцо... Эта улица - цепочка из бульваров, образующих кольцо вокруг Старого города...

Влившись в толпу прохожих на широкой и просторной Рингштрассе, рассматривая удивительную архитектуру этого замечательно красивого города, я начала ощущать его ритм... Здесь на каждом шагу я наталкивалась на исторические памятники, а за каждым поворотом меня ждали музеи или величественные здания... Всех этих ярких достопримечательностей было так много, что мне было сложно расставить для себя приоритеты! Кстати, Рингштрассе - это старинное Бульварное кольцо Вены было построено больше 150 лет назад! Его история как зеркало отражает историю становления сначала небольшого государства, а позднее — огромной Австрийской империи!

"Рингштрассе — это как МКАД, только в Вене!" — наверняка именно так в 1857 году монарх Франц Иосиф объяснял своим подданным, в чём заключается суть его масштабного замысла... Ведь на месте нынешнего Кольца, на протяжении почти 600 лет жители австрийской столицы лицезрели мрачную средневековую Крепостную стену, которая должна была защищать город от нападок варваров... Но к середине XIX века возникла острая необходимость в том, чтобы присоединить к Вене почти десяток пригородов... И молодой Император Франц Иосиф в 1857 году, на Рождество, издает сенсационный указ:

 "Такова моя воля!... Разрушить Крепостную стену и построить новую улицу с променадными бульварами, которая соединит центр Вены с ее предместьями!"

И уже 1 мая 1865 года, когда была завершена первая часть улицы Рингштрассе, перед городскими воротами состоялось ее официальное открытие императором Францем Иосифом...

P. S.

Как утверждают историки, Рингштрассе была построена очень широкой вовсе не из-за того, что монарх в момент принятия решения находился в хорошем расположении духа! А исключительно с целью предоставить тогдашним революционерам максимум неудобства при строительстве баррикад! Франц Иосиф уже тогда догадывался о том, что русские коммунисты смогли сформулировать лишь в начале двадцатого столетия в своей знаменитой песенной строке: "Нет у революции конца!"

А вы были в Вене? И гуляли ли по этой знаменитой улице? Делитесь в комментариях!