Чем дружба отличается от любви?

19.06.2019

Непал

"Любовь – это дружба с эротическими вкраплениями."

Антонио Гала

Чем дружба между мужчиной и женщиной отличается от любви? В чём сходство и в чем разница?

Любовь и дружба имеют много общего – понять, что такое дружеские узы и где граница, которая отделяет их от романтических чувств бывает нелегко.

Эти чувства идут по жизни рука об руку.

Они тесно связаны между собой и просто не могут существовать по отдельности.

Разве могут возникнуть обычные, дружеские отношения без влюблённости и романтических чувств? Ведь не бывает друзей, которые и которых не любят. Да и симпатия возникнет, только если фундаментом является хорошая дружба.

Никто не станет дружить с тем, кто ему неприятен.

Считается, что дружба – это отношения, основанием которых являются любовь, честность, искренность. У близких друзей взаимная симпатия, общие цели и интересы, полное доверие между собой. Друзья помогают друг другу становиться лучше.

А любовь?

О ней говорят бесконечно, как об одном из самых сильных и прекрасных чувств со множеством значений и форм.

Основные виды любви:

  • Эрос – романтические чувства, симпатия к близкому человеку;
  • Сторге – чувства к родственникам, семье;
  • Филиа – чувства к близким друзьям;
  • Агапе – любовь к Богу.

Каждая грань любви вмещает в себе чувство глубокой привязанности к другому человеку. Она побуждает жить для других и отдавать. Во имя любви на протяжении всей человеческой истории совершалось множество героических, красивых, фантастических поступков.

Любовь - это такое состояние души и сознания, когда наступает необходимость духовного совершенства. Когда мы понимаем , что можем стать лучше, сильнее и умнее - и эта мысль глубоко вселяется в душу, не покидает нас, пока мы не начинаем совершать необходимые шаги и поступки.

Когда мужчина влюбляется в женщину , его завораживает не возможность завладеть, а возможность стать другим в общении с нею.

В дружеских отношениях мы остаемся самими собой, а в романтических - меняемся и обретаем совершенно новые силы духа и ума.

Любовь не всегда бывает со счастливым концом. Но она всегда делает счастливым того, кто её проявляет. Умение любить других обогащает и избавляет от эгоизма.

ТАК ЧТО ЖЕ ОБЩЕГО У ДРУЖБЫ И ЛЮБВИ?

Притяжение

И влюблённости, и хорошей дружбе характерно притяжение. Лучшим друзьям свойственно притягивать друг друга.

Люди, которые близко общаются, как и влюбленные могут скучать друг по другу. У них возникает желание часто проводить время вместе, созваниваться.

Близкие отношения

Когда мы открываемся кому-то, делимся мечтами, мыслями, целями и планами, то этот человек естественным образом становится гораздо ближе остальных.

И дружба, и любовь подразумевают под собой близкие отношения.Любимый человек или друг становится особым, ближе, чем все остальные.

Ну а если мы получаем такую же откровенность в ответ, то возникает прочная связь, основанная на доверии и понимании. А это возможно и между друзьями, и между близкими людьми.

Уважение

Дружбу или любовь просто невозможно построить без взаимного уважения.

Нельзя говорить, что любишь близкого человека или друга и при этом относиться к нему небрежно или как-то унижать его достоинство.

Друзья, которыми можно любоваться и радоваться их успехам, будут делать нас только лучше, вдохновляя на новые достижения, а их ответное уважение не даст опустить руки даже в самых сложных ситуациях.

Поддержка

Оба чувства побуждают к взаимной поддержке. Оказывать поддержку — основная задача как в дружеских, так и в романтических отношениях. Благодаря этому они становятся крепче, развиваются и ценятся больше.

Поддержка друзей и близких помогает расцветать, развиваться, меняться и стойко переносить все, что случается с нами.

Удовольствие

И, конечно же, проведённое вместе время приносит удовольствие.

Наслаждаться компанией друг друга и веселиться вместе, смеяться над одними и теми же шутками и ждать новой встречи — это точно верный признак того, что вы очень и очень хорошие друзья и близкие люди.

А ЧЕМ ЖЕ ТОГДА ЛЮБОВЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУЖБЫ?

Конечно, основное отличие - это близкие отношения и секс.

Однако есть и другие аспекты отношений, которые отличают влюбленных от близких друзей.

Время и внимание

Определить истинное отношение близких людей и друзей можно по количеству оказанного внимания. Даже в самой крепкой дружбе не уделяется столько времени, как в романтических отношениях.

Влюблённые всё своё свободное время, каждую минуту отдают друг другу. То внимание, которое они получают от другого, дает им возможность чувствовать себя комфортно.

А если это не так, то это не любовь, а дружба, или даже что-то меньшее.

Влияние

Безусловно, друзья влияют на принятие решений, на цели и планы, предпочтения и перспективы, но любимый человек здесь обладает большей властью. Мы склонны делать своих близких частью своего самоощущения, воспринимать себя через призму своего любимого человека. С друзьями же это невозможно.

Позитивные иллюзии

В романтических отношениях двое очарованы друг другом. У них завышенные ожидания и представления о любимом человеке, которые часто не совпадают с реальностью. Но психологи считают, что это абсолютно нормально. Именно такие радужные мечты и отличают любовь от более реалистичной дружбы.

Общие цели

Безусловно, у хороших приятелей много общего, у них чаще всего полностью совпадают взгляды на образ жизни, политику, религию, общие стремления. Но их жизненные цели не стремятся к общему знаменателю.

Планированием совместного будущего занимаются только в романтических отношениях.

Взаимозависимость

Социальные психологи утверждают, что определяющим фактором романтических отношений можно считать степень взаимозависимости близких людей. Да, друзья зависят друг от друга, но в романтических отношениях жизни двоих прочно переплетены. Находясь в этих отношениях, двое все больше и больше полагаются друг на друга и в конце концов заменяют "я" и "ты" на "мы".

У друзей тоже есть потребность друг в друге, но всё равно у каждого из них своя жизнь. Друзья идут по жизни параллельно, рядом, а когда нас связывают узы любви, двое становятся одним целым. Конечно, романтические отношения во многом ближе и теплее дружеских чувств.

Обязательства

О них часто забывают, а от этого, по мнению психологов зависит, останутся ли отношения дружескими или превратятся в романтические.

"Принятие решения о будущем отношений — это серьезный шаг, требующий взвешивания всех плюсов и минусов, возможностей, преимуществ и инвестиций, которые уже были сделаны"— говорят психологи. И хотя друзья тоже могут стать близкими людьми, именно решение и желание посвятить свою жизнь другому определяет успех романтических отношений.

ИЗ ДРУЖБЫ В ЛЮБОВЬ

Может ли хорошая дружба перерасти в любовь?

Ответ очевиден: да, конечно.

Говорят, секрет идеального брака в том, что в первую очередь нужно стать лучшими друзьями и иметь близкие и доверительные отношения. И психологи не раз это подтверждали.

Но не всегда легко понять и разобраться в своих чувствах. Определить это поможет только время, проведённое вместе.

Дружба перерастает в более близкие отношения постепенно и незаметно.

Общие интересы, совместное времяпровождение, решение каких-то общих ситуаций сближают друзей. Тогда, увидев и оценив друг друга в деле, проверив отношения на человеческую прочность, легче строить романтические отношения, добавляя в них ласковые и заботливые моменты.

Отношения становятся теплее и крепче, и друг может стать просто незаменимым в жизни. Замечательно, если эти чувства взаимны!

ДРУЖБА ПОСЛЕ ЛЮБВИ

"Давай останемся друзьями!"– так иногда заканчиваются романтические отношения.

Что это? Финальная точка или стремление перенаправить отношения на иной уровень?

Особенно если романтические отношения начались слишком внезапно и не было времени узнать друг друга поближе?

Сначала стать хорошими друзьями?

В любви, как и в бизнесе, бывают провалы.

И иногда складывается так, что несмотря на огромную, казалось бы, любовь, мы можем не подходить друг другу.

Мы начинаем пугаться, что стартап нашей любви может никогда не взлететь. Боимся того, что мы слишком разные, у нас не совпадают взгляды на жизнь, привычки и желания с нашим близким человеком. Мы заходим в тупик.

И нам нужно время для того, чтобы взять паузу и проанализировать свои отношения, разобраться с собой и своими желаниями.

Время, чтобы понять, какую ценность эти отношения для нас представляли и задуматься о том, какими своими принципами и привычками мы готовы пожертвовать для любимого человека? И готовы ли вообще?!

Время, чтобы принять окончательное решение, найти в себе силы это признать и двигаться дальше.

Поэтому закончить романтические отношения и остаться друзьями- иногда это означает надежду на то, что что-то может измениться в наших отношениях в лучшую сторону.

А иногда даёт возможность понять: а может это была и вовсе не любовь, а дружба ? И мы перепутали дружбу с любовью?!

P.S.

Любовь и дружба – самые добрые и светлые грани человеческих отношений. И просто замечательно, когда они гармонично дополняют друг друга. Независимо от того, дружба это или любовь.