Чем полезен горный воздух?!

08.08.2019

Радующие глаз виды гор дополняются чистейшим воздухом, который так приятно вдыхать полной грудью. Горный воздух чист и наполнен ароматами целебных трав и цветов. В нем нет пыли, промышленной копоти и выхлопных газов.

НО ПОЧЕМУ ГОРНЫМ ВОЗДУХОМ ДЫШИТСЯ ТАК ЛЕГКО?

Величайшие врачеватели былых времен Авиценна и Гиппократ рекомендовали пациентам, жалующимся на постоянные головные и сердечные боли, быструю утомляемость и одышку, отправляться в горы и некоторое время жить там.

Те, кто следовали этому совету, замечали, что уже через несколько дней пребывания в высокогорье их самочувствие значительно улучшалось, а быстрая утомляемость и апатия сменялись бодростью и энергичностью.

Поэтому уже в Средневековье польза горного воздуха была широко известна не только врачевателям, но и рядовым жителям подгорных и высокогорных районов.

Современная официальная медицина полностью подтвердила полезность горного воздуха для здоровья людей. Химический состав горного воздуха существенно отличается от состава нижних слоев атмосферы мегаполисов, так как процент кислорода в нем немного ниже, а пыль и токсины практически полностью отсутствуют. И именно эта особенность горного воздуха, по мнению ученых, является главной причиной долгожительства коренных народов горных регионов.

В горах давление воздуха меньше, чем на равнине. С увеличением высоты плотность воздуха уменьшается, уменьшается соответственно и количество кислорода во вдыхаемом объёме, но оказывается , что это положительно сказывается на нашем здоровье.

Когда во вдыхаемом воздухе уменьшается количество кислорода, сигнал об этом через специальные рецепторы передаётся дыхательному центру продолговатого мозга, а оттуда идет к мышцам. Усиливается работа грудной клетки и легких, мы начинаем дышать чаще, соответственно улучшается вентиляция легких и доставка кислорода в кровь. Происходит учащение сердечных сокращений, что усиливает кровообращение, и кислород быстрее доходит к тканям. Этому способствует и выброс в кровь новых эритроцитов, а следовательно, и содержащегося в них гемоглобина.

Именно этим объясняется благотворное влияние горного воздуха на наш жизненный тонус.

Кроме этого, в горах гораздо сильнее солнечная радиация. Это связано с большой прозрачностью воздуха, так как с высотой понижается его плотность, содержание в нем пыли и паров воды. Солнечное излучение убивает многие вредные микроорганизмы, обитающие в воздухе, и разлагает органические вещества.

Но и, самое главное, солнечная радиация ионизирует горный воздух, способствуя образованию ионов, в том числе и отрицательных ионов кислорода и озона.

Существует такое понятие как "Аэроионы". Это воздух содержащий отрицательные и положительные заряженные частицы. Их еще называют отрицательные - легкие ионы, а положительные тяжелые, и их очень много в городах, насыщенных выхлопными газами.

Так вот для нашего тела очень полезны и ежедневно жизненно важны отрицательные ионы. Они играют огромную роль, насыщают организм необходимым зарядом, который из за большого присутствия в жизни положительных, быстро исчерпывается.

Вследствие чего наш иммунитет слабеет, мы чаще заболеваем и чувствуем постоянную слабость.

При насыщении клеток отрицательными аэроионами, энергетический баланс восстанавливается, и мы становимся бодрее. Обмен веществ увеличивается, и все органы работают лучше. Но, к сожалению, это чудо, есть только в горах, в высокогорном воздухе и в некоторых пещерах.

Итак, я стою на вершине горы. Вокруг тишина и спокойствие бескрайнего простора горных долин. Вершины окрестных гор залиты золотым солнечным светом.

И я ощущаю величие, силу и уверенность гор, чувствую их мощь.

Отдых в горах закончился, я прощаюсь с ними, но я обязательно вернусь, потому что, да, согласна:

"ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ!"