Чем полезно море для детей?

28.05.2022

О том, что морской климат полезен для детей, особенно сейчас, в эпоху пандемии, скорее всего, знает каждый из нас, родителей! И, сообщая эту истину, вряд ли кто-то откроет для нас Америку! Но для того, чтобы поездка на море с ребёнком воспринималась именно как оздоровительный процесс, нам нужно понимать за счет чего и как именно происходит оздоровление!

Как объясняют иммунологи, огромная польза морской воды достигается за счет большого количества полезных веществ, которые входят в ее состав: минеральных солей, атмосферных газов, йода, калия, магния, кальция, железа, хрома, хлора и бария... Чем больше солей в воде, тем полезнее она для здоровья.

Но в чем конкретно проявляется эта польза?! Прежде всего, в укреплении сердечно-сосудистой системы и закаливании. Ведь как известно, температура морской воды всегда ниже, чем температура тела, даже в самых жарких странах. Поэтому, как только дети заходят в воду, их поверхностные сосуды тут же сужаются, и кровь приливает ко внутренним органам. Первый озноб сменяется ощущением тепла, дыхание становится ровным, сердцебиение учащается. Эта гимнастика для сосудов является отличной оздоровительной процедурой: укрепляет их стенки, нормализует сердечный ритм и является профилактикой болезней сердца.

Кроме того, морской воздух способствует профилактике простудных заболеваний. Так, озонированный морской воздух насыщен частичками морской соли и фитонцидами водорослей, он очищен от пыли и богат отрицательными аэроионами. После принятия таких воздушных ванн, частые простуды у ребенка становятся редкостью. Поэтому отдых на море особенно полезен для детей с заболеваниями бронхов и легких, аллергией и астмой.

Также море помогает укреплять нервную систему. Оно оказывает расслабляющее воздействие: успокаивающий шум прибоя, равномерное покачивание на волнах, красота окружающего пейзажа... А вместе с солями брома, которые содержатся в морской воде и способствуют снятию раздражительности и усталости, и йодом, необходимым для правильной работы щитовидной железы и снижающим тревожность, отдых на море способствует эффективному восстановлению детей после учебного года.

Помимо этого, во время пребывания на море, у детей нормализуется обмен веществ. Плавание в море – это отличная тренировка для многих групп мышц. Двигательная активность совместно с повышенной теплоотдачей в прохладной воде хорошо влияют на метаболизм. Обмен веществ нормализуется, а ребенок становится физически окрепшим и подтянутым.

P.S.

А какие планы на отдых с детьми у вас этим летом?! И планируете ли вы вывезти своего ребёнка на море? Делитесь в комментариях!