Что такое Аюрведа?

04.06.2019

Непал

Помимо своей энергетики, Непал для меня отождествляется с Аюрведой!

Что такое Аюрведа?

В переводе с санскрита Аюрведа переводится как "значение жизни", "принцип жизни" и образовано из таких слов как: "аюр"- жизнь и "веда"- знание.

Аюрведа – это комплексная наука о здоровье, специализирующаяся на сохранении баланса между физическим и эмоциональным состоянием организма.

Аюрведа по праву считается прародительницей современной медицины. Она дала толчок к развитию таких "альтернативных" медицинских школ, как китайская и тибетская. Привычная для нас европейская медицина тоже ощутила на себе влияние Аюрведы.

Что же представляет собой наша жизнь, подчиненная аюрведическим законам?

Разумеется, это здоровое питание и постоянные, но разумные физические нагрузки. Кроме этого, Аюрведа призывает к осознанному отношению к себе и окружающему миру. По Аюрведе гармония физического и душевного состояния предотвращает различные болезни и недуги. Если же вовремя не удалось предотвратить заболевание, излечить его можно при помощи специальных курсов очищения организма, целебных трав и массажа.

Аюрведа появилась приблизительно 5000-6000 лет назад, когда индусские монахи стали искать способы сохранения хорошего самочувствия. Почитая свои тела как храмы, монахи верили, что крепкое здоровье поможет им медитировать и духовно развиваться. Тысячи лет наблюдений позволили им собрать огромное количество данных и сохранить рекомендации для будущих поколений.

Эта коллекция познаний теперь известна как Аюрведа и содержит в себе разные средства и методы, которые эффективно применяются в медицинских целях. Эти методы благоприятно влияют на наше физическое, умственное и духовное состояние.

ЧЕМ АЮРВЕДА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ?

Согласно Аюрведе, ключевой пункт в сохранении здоровья – это профилактика. Аюрведа дает советы о том, как оставаться физически и эмоционально здоровым. Питание и правильный образ жизни рассматриваются в ней в качестве наиболее важных лечебных средств.

Ведийские источники гласят, что наше тело имеет способность полностью излечиваться от любых болезней, но для этого необходимо восстанавливать жизненные силы организма посредством очищения от шлаков и позволить энергии легко и непринужденно струиться по всему телу.

Именно сознание в Аюрведе является ключом к управлению телом. При верном применении своего сознания, мы способны целиком регулировать функции нашего организма, а также без применения лекарств самостоятельно излечиваться от болезней и недомоганий.

Достоинство Аюрведы в том, что она является комплексным подходом лечения болезней, и не использует химические препараты.

КАК РАБОТАЕТ АЮРВЕДА?

Действие Аюрведы основано на принципе трех Дош. Доши – это энергии, входящие в состав всего живого и выполняющие в организме различные физиологические функции.

Комбинация Дош в каждом из нас называется Пракрити – индивидуальной конституцией человека.

Существует 3 типа Дош:

Вата-доша — энергия, контролирующая деятельность организма, связанную с движением, таким как циркуляция крови, дыхание, моргание и биение сердца. Баланс этой Доши вызывает творческий потенциал и жизнерадостность. Дисбаланс вызывает страх и тревогу.

Питта-доша – энергия, руководящая системами метаболизма, включая пищеварение, всасывание, питание и температуру тела. Баланс Доши ведёт к удовлетворенности и высоким умственным способностям. Дисбаланс может провоцировать развитие язв и злость.

Капха-доша – энергия, управляющая процессами роста. Она доставляет воду во все уголки тела, увлажняет кожу и поддерживает иммунную систему. Ее баланс проявляется как любовь и всепрощение . Дисбаланс вызывает беззащитность и зависть.

Все мы обладаем всеми тремя видами энергий, но доминируют в нас обычно одна или две Доши.

Различное соотношение Дош предопределяет наши физические и личностные особенности, а также то, что мы предпочитаем или избегаем.

Например, если в нас преобладает Вата, то мы любим жару, а если Капха, то обожаем острую пищу.

Посредством повседневных стрессов и неправильного образа жизни мы ежедневно накапливаем в своём организме шлаки и токсины. И для их выведения Аюрведа практикует Панчакарму - систему очищения.

Польза Панчакармы заключается в повышении выработки нашим организмом лейкоцитов, задача которых сопротивляться и бороться с различными вирусами и болезнями.

В Аюрведе принято считать, что все болезни возникают при стремлении организма освободиться от токсинов. Это возникает в случаях, когда мы не предпринимаем меры по избавлению от Амы - понятие в Аюрведе, означающее "ядовитые, тяжёлые, густые и липкие соки", возникающие из плохо переваренной пищи.

Главная проблема современной традиционной медицины состоит в том, что она лечит только симптомы недуга, не избавляясь от самой причины болезни. Что никак не помогает нашему организму избежать последующего скапливания Амы.

В результате, такое лечение влечет за собой перерастание недуга в наиболее серьезную стадию, вплоть до хронических болезней, даже несмотря на устранение симптомов.

В свою очередь, Аюрведа предлагает четыре стадии лечения:

  • Определение причины болезни
  • Устранение лишней Доши
  • Восстановление баланса Дош и улучшение пищеварения для сжигания Амы и токсинов
  • Полное обновление организма

Итак:

Аюрведа – это прежде всего баланс.

Баланс действий, баланс мыслей, баланс физиологических функций – от циркуляции крови до пищеварения, и более того, это баланс нашей духовной жизни.