Что такое ревность?

20.05.2020

- А я опять ездила в Москву! - выпалила я, едва только поравнявшись с моим другом.

- Теперь там можно ходить только в маске и в перчатках, насколько я знаю?! - живо откликнулся он, сделав несколько шагов мне навстречу.

- Я тоже так думала! Бросила их с собой в сумку, на всякий случай! Но редкие прохожие вокруг были без масок и без перчаток!

- А разве за это не штрафуют?

- Оказалось, что нет! - выдохнула я, - По улицам, слава богу, пока ещё можно ходить без них! Я прогулялась по пустому Старому Арбату, дошла до Пречистенки и Остоженки! Было очень солнечно в тот день... Но давайте лучше поговорим о чем-нибудь другом! Вот например, я давно хотела Вас спросить, как Вы относитесь к ревности?

- Бррр... поежился приятель, - бывшая жена изводила меня своей маниакальной ревностью! Она постоянно устраивала мне обыски: проверяла телефон, страницы в социальных сетях, вещи! Требовала, чтобы я поминутно отчитывался где нахожусь, куда иду, когда вернусь домой! На неё не действовали никакие уговоры и признания в любви! Наоборот, от этого было только хуже!

- Но ведь не зря же Шекспир называл ревность "зеленоглазым чудовищем"! - вздохнула я, - Всем нам в своей жизни пришлось когда-то сталкиваться с ревнивцами! Кстати, многие психологи пишут о том, что ревнивые люди – это те, кто не способны любить! Но они нуждаются в том, чтобы любили их! Часто говорят:

"Если ревнует, значит любит!"

Но психологи утверждают обратное! Чем более ревнив человек, тем меньше вероятность его любви!

Вообще у нас бытует очень много разных искаженных представлений о любви:

"Бьет — значит любит!

— хотя насилие не имеет к любви никакого отношения!

"Жалеет — значит любит!"

— хотя жалость тоже не про любовь! Что-то подобное и с ревностью!

Мне как-то в Интернете попалась любопытная фраза:

"Ревность — это вовсе не любовь, а скорее желание ее иметь или же страх ее потерять!"

И мне кажется, что это правда! Любовь нельзя заслужить, ее не получится добиться, так как она — это дар! Дар от Бога! И потерять ее тоже нельзя — она не перестанет быть любовью!

- А мне кажется, что ревность появляется тогда, когда человек страдает комплексом неполноценности! - помолчав, сказал мой приятель, - Она возникает от осознания им своей ущербности! А в результате, его постоянные упреки и бесконечно занудные выяснения отношений делают совместную жизнь невыносимой!

– Согласна! Психологи говорят, что ревность можно сопоставить с завистью:

"Я злюсь на того, который более красив, умен, успешен и богат!"

- сочувственно кивнула я. - И подтверждают, что да, за ревностью в большинстве случаев кроется неуверенность в себе! Это связано со страхом потери объекта любви! Близкий человек не уверен в том, что достоин любви, поэтому и боится ее потерять!

А ещё они утверждают, что ревность присуща тем, кто склонен к деспотии и эгоцентризму! Ведь такие люди считают близкого человека своей собственностью! И это при том, что зачастую сами склонны к постоянным изменам! Поэтому и подозревают других в аналогичных поступках! Они агрессивно пытаются найти доказательства чужой неверности! Это помогает им заглушить свою вину и успокоиться!

- Знаете, ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта! - вздохнул мой приятель, - В конечном итоге это грозит тем, что ты сам начинаешь замечать его низкую самооценку и неосознанно сравниваешь его с другими людьми!

- Так и есть! - согласилась я, - Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает! И в этом алгоритме нет мистики! Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки!

А все потому, что у этих людей просто нет такого качества, как верность! Они не умеют верить! У них нет опыта веры и доверия к себе в первую очередь! Ведь изначально мы учимся верить себе и в себя! Чем сильнее проявляется это чувство, тем выше уровень нашей уверенности в своих силах! И только после того, как мы научимся этому, мы способны доверять другим!

- Да, правда! - улыбнулся друг, - Такому человеку сложно принять, признать, что его могут любить "просто так", могут выбрать как единственного, что ему могут хранить верность! То есть собственные комплексы неполноценности он начинает проецировать на своего любимого человека:

"Я себя не люблю, значит, и ты меня не любишь!"

- Ну и конечно, - вставила я, - он боится, что в какой-то момент ты одумаешься, разглядишь всю его неполноценность и найдешь себе кого-нибудь получше, побогаче, помоложе, подобрее и поумнее!

- Поэтому я считаю, что очень важно уважать право каждого человека на уединение, на личное пространство, личные границы, личное время, личные интересы! - взволнованно продолжал приятель, - Мы все разные, и кому-то достаточно одного часа личного времени в день или нескольких часов уединения в выходной, чтобы чувствовать себя комфортно! А кому-то требуется гораздо больше времени, чтобы отвлечься от дел, отдохнуть от общения и восстановить свои силы!

- Согласна! У любящих людей обязательно должно быть чувство меры в отношении друг друга и чувство такта в вопросах личного времени другого!

- А ещё очень важно обсуждать свои отношения, свои взгляды на жизнь и свой образ жизни, чтобы лучше друг друга знать и понимать! Иначе, спустя полгода совместной жизни может оказаться, что твой близкий человек живет в совершенно ином измерении! И у него совершенно другие представления о жизни, ценностях, нормах и правилах!

- Ну да! - махнула я головой, - Я думаю, что когда у близких людей недостаточно информации друг о друге, они начинают что-то домысливать! И у них появляется мнительность и подозрительность!

Незнание - это богатая почва для ревности! Поэтому, чтобы как следует познакомиться, нужно время! И только тогда, когда достаточно узнаешь друг о друге, можно друг другу доверять!

- И ещё очень важно не скрывать от своего любимого человека собственные слабые, уязвимые места! И максимально честно говорить и предупреждать о своих особенностях! Если есть какой-то травматический опыт, связанный с ревностью и какие-то вещи очень болезненны или непереносимы, то лучше заранее предупредить об этом! Ведь если для другого эти вещи, наоборот, нормальны и естественны и он не представляет свою жизнь никак иначе, возможно, отношения и не сложатся именно по этой причине!

- Абсолютно согласна! Если человек не желает расставаться со своей ревностью, а наоборот, культивирует в себе это чувство, упивается им, то разве сможет его кто-то переубедить? Помочь можно только тому, кто признает, что у него есть проблема и он сам хочет с ней разобраться...