День Победы

09.05.2020

Что наши дети знают о Великой Отечественной войне?! И что такое память о Великой Победе для всех нас?!

Пока существуют такие вопросы, на них всегда будут находиться ответы! А источником ответов для наших детей – являемся только мы – взрослые!

И для того, чтобы в будущем мы не задавали себе вопросы:

"Почему наши дети стали такими жестокими и бездушными?!

"Почему они грубят и не уважают старших?!

"Почему безразлично проходят мимо чужой боли и беды??!

уже сейчас нужно думать о том, на каких жизненных примерах мы воспитываем наших детей! И обязательно рассказывать им о войне!

Ведь ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА не могут возникнуть у детей сами по себе! Только зная историю своей страны, своего народа и своей семьи ребенок вырастет всесторонне развитым человеком, которому не чужд патриотизм!

НО ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ?!

Это и наша Родина, и чувство преданности, верности своему Отечеству, любовь к нему и желание защищать его от врага!

А ДЛЯ ЧЕГО НАМ НУЖНЫ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА?!

И ЗАЧЕМ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ ПАТРИОТИЗМ?!!

Ответ прост:

Родина нужна нам так же, как и семья! И нашим детям важно знать свое происхождение как от нас, родителей, так и от своего народа!

С психологической точки зрения, вся наша уверенность в себе базируется на знании о своих корнях! Всё, что происходило до нас, имеет в нашей жизни огромное значение! И наши предки служат для нас внутренней опорой!

Неслучайно раньше наши прабабушки и прадедушки составляли родословные, указывая в них на тех своих предков, которыми особенно гордились! Неосознанно они как бы видели в них частичку самих себя!

Поэтому, постепенно узнавая истории своей семьи и своей страны наши дети будут гордиться ими! Точно также, как гордится любой ребенок сильными, умными родителями, чувствуя себя защищенным благодаря им!

И если мы, родители, хотим чтобы наши дети любили свою землю, стоит начать с самих себя! Нужно провести "ревизию" нашего отношения к Родине! И поднять из глубины души наши собственные теплые чувства:

• гордость за достижения соотечественников,

• интерес к истории своей страны,

• интерес к истории родного города!

И подумать, что есть в них такого замечательного и по-настоящему великого?! И на что отзывается наше сердце?!!

Но, конечно, это вовсе не значит, что нужно надеть "розовые очки" и не замечать тех недостатков, которые есть в наших государствах и в наших современных правительствах!!!

Вот только нашим детям знать о них пока не обязательно! У них должна сформироваться позитивная картина окружающего их мира, без излишних страхов и неопределенности!

P.S.

И, конечно же, не стоит заводить серьезный разговор с ребёнком на пустом месте! Просто так! Ведь "красивые" слова о патриотизме без привязки к какому-то событию для детей ничего не значат! И быстро выветрятся из их головы!

Поэтому именно сегодня, в День Победы, я рассказала своему сыну истории моих бабули и деда, его прабабушки и прадедушки! И показала ему фотографии тех медалей и орденов, которые они получили!

ВЕДЬ У НАШИХ ДЕТЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВОИ ГЕРОИ И ИДЕАЛЫ!

И ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛИ РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МОЖНО ГОРДИТЬСЯ!

НЕЖЕЛИ ТРАНСФОРМЕРЫ ИЛИ ПЕРСОНАЖИ ФИЛЬМОВ О ВАМПИРАХ!